Все новости
Cоциум
24 Мая 2022, 09:15

Память в «Лицах Победы»

О том, как фотовыставка подтолкнула школьников к осмыслению подвига старших поколений

Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ  Ребята получили подарки на детском сабантуе.
Ребята получили подарки на детском сабантуе.Фото:Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ

Известный театральный деятель и фотожурналист, заслуженный работник культуры России и Башкирии, а также внештатный сотрудник нашей газеты Вячеслав Стрижевский встретился с ребятами из Кармаскалинского района. Поводом к этому стала выставка его фотографий «Лица Победы», которая в течение месяца работает в холле районного Дома культуры.

Школьники участвовали в конкурсе сочинений, которые они писали после посещения экспозиции. И это еще не все.

Как рассказал нам Вячеслав Александрович, идею организовать выставку он предложил Радию Хабирову еще в конце прошлого года. И она не пропала втуне. Ее подхватило министерство культуры, а его сотрудники предложили провести выставку на родине легендарного генерала Минигали Шаймуратова — в Кармаскалинском районе. Глава администрации района Альфир Сабиров ее только поддержал.

Как с благодарностью отзывается о местных работниках культуры и образования Вячеслав Стрижевский, кармаскалинцы помогли воплотить в жизнь все его творческие амбиции. Поразила его и чистота местного Дома культуры, и то, как быстро и без лишних слов отыскали весь необходимый инвентарь, и энтузиазм, с которым восприняли предложение автора выставки показать ее всем школьникам района. А на открытии педагоги музыкальной школы под курай и гармонь спели «Темную ночь». И такой подход, по убеждению фотографа, лучше всякого ура-патриотизма способен донести боль и подвиг русских солдат до наших современников.

— Фотографии для выставки я делал в течение 10 лет на парадах в День Победы, — замечает Вячеслав Стрижевский. — И многие из моих героев теперь живут только в нашей памяти. Тем, кто пришел на открытие, я рассказал об истории создания снимков. На одном из них — моя соседка через дом. Ее очень не любил домоуправ: она все время учила его, как и что нужно делать. А я сфотографировал ее в День Победы — в офицерской форме, в погонах подполковника Советской армии. Она смотрела на парад и плакала… Или вот трибуна, перед которой проходит парад войск. Хотя самих войск не видно, это можно понять: я сфотографировал ветеранов: все сидят, а один старик с клюшкой — грудь с «иконостасом» — встал и отдает честь… Одного из своих героев я встретил в парке Победы после возложения венка к Вечному огню. Это был дедушка-мусульманин. Я спросил его: «Ты в Бога веришь?» — «Верю» — «Тогда давай помолимся» — «Давай». И он встал на колени перед Вечным огнем и начал молиться… Все эти сюжеты надо прожить, и тогда боль автора перейдет в сердце зрителя.

— И знаете, — добавляет фотограф, — на открытие выставки собрались обычные люди, возможно, дети тех, кто воевал в Великую Отечественную, женщины, на чьих плечах держалась вся страна, пока мужчины были на фронте. Я видел, как они взволнованы, и их волнение передалось мне.

Как отметила замглавы администрации Кармаскалинского района Гульнара Исанбаева, выставка «Лица Победы» гармонично дополнила расположенную в РДК экспозицию, посвященную генерал-майору Минигали Шаймуратову. Она была составлена после торжественного празднования 120-летия героя, во время которого прошла историческая реконструкция боя конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

После посещения выставки Вячеслава Стрижевского всем школьникам предложили написать сочинения и поделиться своими впечатлениями. После этого определили 11 победителей, которые и получили небольшие фотоподарки от гостя.

Площадкой для вручения стала поляна неподалеку от Кармаскалов, где 31-й год подряд проводится традиционный для района детский сабантуй. В этом году его посвятили 100-летию пионерии и Году культурного наследия народов России.

Семиклассницы средней школы деревни Константиновка Кармаскалинского района Эльвина Багаутдинова (1-е место) и Анна Шулуткова (3-е место) рассказали, что выставка произвела на них большое впечатление, была очень эмоциональной, и перед некоторыми фотографиями они задерживались надолго.

А автор работ предложил на этом не останавливаться.

— Мне бы хотелось, чтобы победители конкурса сочинений встретились еще раз, выбрали семь лучших, на их взгляд, фотографий, которые потом я отпечатаю в выставочном формате, и написали небольшое письмо ребятам из Петровской школы № 22 имени генерал-майора М. Шаймуратова в Луганской Народной Республике. Мы найдем возможность отправить и письмо, и фотографии в Луганск, и тогда возникнет как бы мостик между двумя школами. Мне кажется, это правильно, — обратился Вячеслав Стрижевский на сабантуе к школьникам и их наставникам.

Напомним, что именно около села Петровское в 1943 году героически погиб командир 112-й кавдивизии Минигали Шаймуратов.

Кроме того, выставку «Лица Победы» Вячеслав Стрижевский передал в дар отделу культуры Кармаскалинского района, чтобы ее могли показывать в школах, культурных учреждениях и на праздниках.

Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ  Эта выставочная работа никого не оставила равнодушным.
Эта выставочная работа никого не оставила равнодушным.Фото:Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ
Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ  Молитва.
Молитва.Фото:Вячеслав СТРИЖЕВСКИЙ
Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: