-12 °С
Снег
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Cоциум
22 Октября 2020, 11:20

Чьи дети растут быстрее?

Как выглядит детский сад для рябин? Что такое лох серебристый? Когда разумнее сажать деревья — осенью или весной? В Детском экологическом центре ответы на эти и другие вопросы знают и педагоги, и воспитанники.

Найдите три отличия

Осень в Детском экологическом центре наряднее, чем на улицах, благодаря любопытному соседству: на опытном участке дозревают тугие капустные кочаны, а рядом, через тропинку, подрастают липы, рябины и сосенки. Мини-огород — это опытный участок, урожай с удовольствием поедают питомцы мини-зоопарка, расположенного в Детском экологическом центре. А в школьном лесничестве «Рябинушка» педагоги и их воспитанники помогают создавать «зеленый щит» для промышленного Стерлитамака. Дети выращивают пирамидальные тополя, липы, рябины, березы и сосны. Саженцы отдают школам и организациям. На протяжении многих лет «Рябинушку» признают одним из лучших школьных лесничеств республики.
«Детский сад» для деревьев пополняется семенами и сеянцами из лесхоза — школьники растят будущие деревья и растут вместе с ними. Деревца опережают своих хозяев: тонкие четырехлетние березы — по плечо четверокласснику. Кстати, знаете, чем отличаются березы-малыши от взрослых берез? А туя от можжевельника? А пихта от лиственницы? Ребята знают, причем с малых лет. Если раньше в центр принимали с 5-го класса, то теперь некоторые знания о флоре родного края доступны даже дошколятам. (Вы, дорогой читатель, можете проверить себя: ответы — в конце этого текста). Ухаживая за растениями, дети растут более сообразительными, чем их сверстники, порабощенные смартфонами. Знать законы природы выгоднее, чем играть в майнкрафт. Юные экологи, вырастая, становятся экологами и педагогами, учеными-биологами и генетиками.

Озеленяем без ошибок

В ДЭЦ создан дендрарий. На экскурсиях маленькие и взрослые горожане могут увидеть, как выглядят ясень, кедр и растение с забавным названием лох серебристый. Даже самые качественные фото из интернета не передадут шершавую прохладу стволов, шепот листопада и весеннюю радость свежих, отчаянно-зеленых побегов. Дендрарий, питомник и лесничество Детского экологического центра составляют тот живой календарь земли, что в наш стремительный век знакомит с мудрыми законами природы и истинным ходом жизни, спокойным и непрерывным.
В центре воспитывают не только чутких исследователей, но и созидателей: красоту дети растят своими руками. По просьбе наших читателей педагоги ДЭЦ рассказывают о самых распространенных ошибках неопытных озеленителей:
— Переносить саженцы в грунт лучше не весной, а осенью, когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Незачем сажать высокие деревья: лучше приживаются метровые и полутораметровые саженцы. В лунку сначала нужно налить воды, а затем посадить дерево и засыпать корни сухой землей, оставив при этом корневую шейку свободной: она должна дышать. Очень важно правильно ухаживать за саженцами, в том числе аккуратно рыхлить землю, не приближаясь к стволу. А теперь — ответы на вопросы об отличиях растений друг от друга. У юных березок ствол не белый, а серый. Туя выше можжевельника, ветки у нее с чешуйками, а не с иглами. У пихты, в отличие от лиственницы, иголки осенью не желтеют и не опадают, и ствол у нее не корявый, а ровный, с гладкой корой.
Хотите любоваться живой природой? Для этого есть Детский экологический центр.

г. Стерлитамак.

Визитка
Детский экологический центр — уникальное для Стерлитамака место. Образованный в 1987 году как станция юных натуралистов, центр обрел свой сегодняшний статус в 1993 году и непрерывно развивается. Ежегодно более тысячи детей и подростков обучаются в центре бережному отношению к природе. Работа ведется по четырем направлениям: естественно-научное, художественное, техническое, туристско-краеведческое. Ребята побеждают в научно-практических конференциях и конкурсах городского, республиканского и всероссийского масштабов. Практические занятия проходят в лесопитомнике Стерлитамакского лесхоза. Летом школьники отдыхают в лагере «Эколог и я» при центре, а также, работают: по договоренности с Центром занятости в составе экологических бригад «Берегиня» очищают от мусора берега рек, ухаживают за клумбами, трудятся в лесопитомнике. В ДЭЦ проходят практику студенты Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа.
Читайте нас