-18 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Cоциум
25 Сентября 2020, 10:40

Последний герой

Участников Великой Отечественной остаётся всё меньше

Не ошибемся, если скажем, что в Куюргазинском районе его имя известно практически всем. Губай Тухватович Нафиков остался в районе последним представителем поколения победителей. Ветеранов Великой Отечественной войны здесь три человека, но двое из них сейчас живут в Кумертау. А вот Губай Нафиков, по словам сына Нуруллы Нафикова, от городской квартиры отказался.
— Приехали несколько лет назад в квартиру, отец походил по ней и сказал: это не мое, поехали обратно в деревню, — рассказывает сын, теперь уже сам возглавляющий Совет ветеранов села Новомурапталово. — Отцу в доме комфортнее, они с братом моим вместе живут. И несмотря на то, что отцу в середине сентября исполнилось 94 года, он до сих пор сам за собой ухаживает.
И все же годы беспощадны. Сегодня ветеран плохо видит и слышит. Однако на шутки во время нашей беседы он живо откликался.
Губай Нафиков повестку на войну получил, когда ему было всего 17 лет. Из дома до железнодорожной станции в Ишимбае, чтобы отправиться на призывной пункт, добирался пешком несколько десятков километров. А это был декабрь 1943 года, самое тяжелое для страны время.
Думал, будет бить немецко-фашистских захватчиков, а его отправили на Дальний Восток. Нес службу вблизи города Ворошилов, учился боевому искусству. Применить его пришлось лишь полтора года спустя, когда СССР вступил в войну с Японией. В боях участвовал в составе 405-го стрелкового полка в качестве пулеметчика.
Дети вспоминают, что говорить о войне отец отказывался. Все-таки убивать — противоестественно для человека. Больше рассказывал о тех местах, где пришлось побывать: Маньчжурии, Корее. Губай Нафиков с восторгом отзывался о чистоплотности местного населения, трудолюбии крестьян. Все это он и прививал собственным детям, которые появились у него после возвращения с фронта.
Участник освобождения нынешней столицы Северной Кореи Пхеньяна, Губай Нафиков награжден многими медалями, в общей сложности у него 21 награда, среди которых «За освобождение Кореи», «За победу над Японией». Дальневосточные порядки, которые Губай Тухватович подсмотрел, пройдя военный путь, он применял и на собственном подворье, и на работе в колхозе. Руководство хозяйства всегда ставило его в пример другим, отмечая идеальный порядок и чистоту на рабочем месте. Аккуратность позволяла ему повышать и производительность труда. Губай Тухватович — участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, награжден медалью. Кроме того, в его копилке немало трудовых наград: «За освоение целины», «За доблестный труд», орден «Знак Почета»…
Вместе с супругой Мнаврой Гайнетдиновной они воспитали семерых детей, которые переняли лучшие качества своих родителей. Нурулла Губаевич, о котором мы уже говорили, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель республики, ветеран труда. «Все лучшее мы взяли от отца», — говорит он.
Читайте нас