Хозяйки знают, как хлопотно бывает сделать слоеное тесто — сколько нужно приложить сил и потратить времени, чтобы оно прослоилось сливочным маслом как следует, причем равномерно.
Но недавно в интернете я встретила очень простой и легкий способ сделать такое тесто буквально за пять минут. Автор текста утверждал, что за это время можно помыть посуду.
Понадобится: 100 г охлажденного, но не замороженного сливочного масла, 100 г муки, 50 мл холодной воды и щепотка соли.
Все ингредиенты перемалываем с помощью блендера до образования крупных крошек. Добавляем воду и еще раз хорошенько пробиваем насадкой «нож». Полученное тесто, припылив мукой, выкладываем на стол. Формируем из него прямоугольник и раскатываем скалкой до толщины 2 — 3 мм. Сворачиваем в плотный рулет и слегка вытягиваем в длину, закручивая спиралью наподобие улитки. Перед использованием держим в холодильнике полчаса. Или отправляем в холодильник на 10 минут. Раскатываем в пласт необходимой толщины. Тесто получается очень нежным. В качестве начинки используем мясной фарш, яблоки, сыр и прочие ингредиенты — смотря по какому случаю будет приготовлен пирог или сделаны маленькие пирожки.