— Добрый день. Меня зовут Ильдар Шаймухаметов, я волонтер от Учалинского горно-обогатительного комбината. Мы поддерживаем всех, кто много сил и труда отдал предприятию. УГОК помнит о вас, желает вам и вашим близким крепкого здоровья, — с такими словами обращались работники комбината к открывшим им дверь пожилым людям. Некоторые поначалу терялись, ведь перед ними стояли мужчины в защитных костюмах, закрытые с головы до ног, в масках и в перчатках. Но все сомнения рассеивались, как только становилась ясна цель их визита.
Сорок волонтеров УГОКа раздавали продуктовые наборы своим пенсионерам. Всего их получили 3,9 тысячи человек, из них 2,9 тысячи — в городе Учалы и Учалинском районе и тысяча — в поселке Межозерный. Продуктовую помощь от горняков получили и 298 многодетных малоимущих семей.
С одной из волонтерских групп направляемся по маршруту и мы. На первый раз предстоит раздать 27 пакетов. Если учесть, что каждый весит примерно 12 килограммов и что лифта во многих домах нет, то ребятам предстояла весьма непростая задача. Я, чтобы не идти «порожняком», взялась было за пакет, но надолго меня не хватило — действительно тяжело.
Ильдар Шаймухаметов работает спортинструктором в профсоюзном комитете комбината. Сегодня он в паре с Павлом Кузовковым, старшим мастером центрального склада.
— Конечно, сразу же согласился, когда стали созывать добровольцев. А как же иначе, в такие трудные времена нужно поддержать наших уважаемых пенсионеров. Они же сидят в своих домах и квартирах в изоляции, — считает он.
— Каждый раз поход по магазинам для них уже риск. Но даже не в этом дело. Самое главное — внимание. Сами же видите, как они радуются. В первую очередь вниманию и заботе, тому, что коллеги их помнят и поддерживают. Значит, мы вместе, — говорит координатор группы, председатель цехового комитета управления маркшейдерских работ Ирина Шулейковская, третья в нашей группе. А еще с нами водитель Ринат.
Не передать словами, сколько положительных эмоций и увидели, и сами испытали в этот день. Приятно, что уж скрывать.
К тому же акция проходила в священный для мусульман месяц Рамазан. Так что благость ее усиливается в разы. Безотносительно, мусульмане ли адресаты благотворительности или нет.
— Мой отец, Ринат Галимович, работал водителем на комбинате, можно сказать, всю жизнь. Ему сегодня тоже привезут продуктовый набор, только это будут другие волонтеры, — говорит Ильдар.
Между тем разбирает любопытство — что же там, в пакетах? Да уж, богатые наборы получились. Консервы, крупы, чай, масло, сгущенка. Деликатесы тоже имеются.
— Я сорок лет проработала в энергоцехе УГОКа оператором котельной. Муж тоже связал свою судьбу с комбинатом: был токарем, работал на ремонтно-механическом заводе. Конечно же, мы рады такому подарку. Спасибо руководству предприятия за чуткость, за то, что не забывают о нас, своих ветеранах, — благодарит волонтеров Минзифа Фасхутдинова.
На долю Сании Идрисовой выпало немало трудностей. С пятнадцати лет хрупкая девчушка работала на торфяных разработках в Бурансах. Потом трудилась на стройке, в других подразделениях комбината. Общий трудовой стаж Сании-апай — 58(!) лет.
— Я никогда не унываю, болезням не сдаюсь, даже после того, как инсульты перенесла, бодрости духа не потеряла. Жизнью довольна. Четверых детей вырастила. К тому же родной комбинат своих пенсионеров всегда поддерживает. Огромное спасибо. У меня и дочка на комбинате работает, — Сания-апай об одном жалеет — что муж не дожил до этих дней. Он тоже всю жизнь проработал на градообразующем предприятии водителем.
Сергей Котков работал проходчиком на Учалинском подземном руднике. Говорит, что к самоизоляции у него в семье относятся с пониманием. Ведь это же в интересах людей делается.
Решение об обеспечении пенсионеров бесплатными продуктовыми наборами в связи с эпидемией и режимом самоизоляции принято во многих регионах страны.
— Искренняя благодарность тем руководителям, кто принял решение позаботиться о старшем поколении в такое сложное время. Нам очень приятно сознавать, что о нас помнят, — сказала зампредседателя профбюро пенсионеров Учалинского ГОКа Татьяна Карпушко. Она получила сотни телефонных звонков от растроганных до слез ветеранов.
Кстати, в Башкортостане Уральская горно-металлургическая компания вместе с другими корпорациями выделила средства на продуктовые наборы и многодетным малоимущим семьям.