+29 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
12 Декабря 2019, 05:31

Японцы ахнут, если риса не увидят на столе

Нам заморские блюда не указ! Мы все обязательно сделаем по-своему. Взять хотя бы так полюбившиеся нашим гражданам японские роллы и суши. Вы думаете, мы делаем их из риса? Ошибаетесь! Для этих целей у нас дома используется… картофельное пюре. Замечательная, надо сказать, получается закуска. А еще начинку можно заворачивать в отваренные в горячей и слегка подсоленной воде капустные листья. Вот тогда и рис пригодится. Но это будет совсем другой рецепт.

Понадобится: 5 средних картофелин, 1 свекла, 1 морковка, 1 малосольная селедка, майонез, лук репчатый — ингредиенты можно дополнять или заменять по своему вкусу. Главное — принцип!
Картофель нужно сварить и потолочь или взбить с помощью блендера. Отваренные овощи нарезать тонкими брусочками. На бамбуковый коврик или плотное полотенце, покрытое пергаментом, равномерным слоем разложить пюре. Сверху — овощи и мелко покрошенный лук. Все покрыть тонким слоем майонеза. Поперек положить полоску сельди — потом она должна оказаться в центре. С помощью коврика свернуть рулет. Аккуратно нарезать его кружочками — как роллы или суши. Сверху на каждую порцию выложить кусочек сельди. Блюдо дополнить веточками петрушки и укропа. Можно приготовить специальный соус на основе майонеза и рубленой зелени и поставить в небольшой розетке, как это делается по японской традиции.
Читайте нас