-1 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
17 Октября 2019, 07:56

Первая «Терра» финишировала. Стартует ли вторая?

Этот вопрос задавали себе спортсмены и конезаводчики республики сразу после турнира

В минувшую пятницу, в день 100-летия республики, на Уфимском ипподроме «Акбузат» финишировал конноспортивный турнир «Терра Башкирия». Стартовал он еще ранней весной. Всего в скачках приняли участие 374 лошади башкирской породы из сельских районов и 364 жокея-любителя.

Одновременно в программу любительских скачек включались соревнования на различные призы среди профессиональных наездников на лошадях рысистых пород (преодолевают дистанцию на тележках-качалках) и профессиональных жокеев на лошадях чистокровной верховой породы. Здесь состоялся даже один из этапов Международного чемпионата жокеев и наездников стран Средиземного и Черного морей, где, кстати, на скачках лошадей-трехлеток первой финишировала Айгуль Идиятуллина, дочь иглинского фермера Хасана Идиятуллина, но победителем ее не признали, потому что девушка участвовала вне зачета — для себя, для придания большего азарта состязаниям. Тем не менее приятно: знай наших!


Финальный день подкузьмил — лил дождь, дул ветер. Как ни странно, на трибунах в предвкушении гонок и побед волновалась многочисленная публика. И обещанный праздник состоялся! Разливали чай, кофе, бутики с фермерскими лакомствами торговали со скидками. На беговых дорожках гарцевали красивые лошади в ожидании старта.


Первый же заезд сломал сценарий: у одного из наездников перед самым стартом лошадь сделала «свечку» — поднялась на дыбы и опрокинула качалку с наездником. Заезд отложили.


На дорожку вышли лошади-двухлетки чистокровной верховой породы с мастерами-жокеями на приз в честь Дня Республики. Призовой фонд солидный — 100 тысяч рублей, самый высокий из всех заездов в этот день, его разделят первые пять всадников. Чистокровные двухлетки кружились на стартовом пятачке, не слушались, трудно становились в стартовые боксы. Очевидно, им передавалась нервозность всадников. Болельщики замерли. Такие душещипательные моменты тоже запоминаются наравне с борьбой на поворотах и прямой. Лидировал жокей Каппушев на гнедой кобыле Соло Марк, принадлежащей конному заводу «Волгоградский».


Был еще один инцидент. В заезде лошадей рысистых пород четырех лет и старше лидировал наездник Флюр Хазиев на гнедом жеребце Ладный. Но судьи лишили наездника права на победу из-за жестокого обращения с лошадью: в нарушении правил тот, отпустив одной рукой вожжи, стал хлестать лошадь плеткой. По трибунам прокатился гул поддержки...


Наконец, настала очередь финальных скачек турнира «Терра Башкирия» на лошадях трех лет и старше башкирской породы, показавших себя лучшими на предыдущих этапах. Их на дорожке 12. Приехавшие из районов гости — чиновники администраций, родственники и друзья всадников, фермеры-владельцы лошадей — поддерживали своих, как могли: криками, аплодисментами, разворачивали самодельные плакаты. Для каждого — незабываемое событие. Победителем турнира стал 13-летний Денис Курбанаев, семиклассник из деревни Верхне-Сюрюбаево Кугарчинского района. Его отец — фермер, держит более 20 лошадей башкирской породы.


Вот ради этого и была организована «Терра»: чтобы стимулировать развитие коневодства, чтобы вовлекать в эту, пока полузабытую, отрасль население, особенно молодых, чтобы привлечь инвесторов в перспективный вид промысла и спорта.

«Акбузату» нужен тотализатор

На финал «Терра Башкирия» приехал председатель правления ассоциации «Содружество рысистого коневодства России», генеральный директор АО «Российские ипподромы» Николай ИСАКОВ — человек беззаветно влюбленный в коневодство. Он родился в крестьянской семье в Брянской области, помнит себя с шести лет на лошади, после школы — служба в армии, учеба в военной академии. Дослужился до генерал-лейтенанта танковых войск, стал кандидатом военных наук. Как-то на отдыхе, играя в большой теннис, выиграл главный приз — скаковую лошадь. «Это событие как бы вернуло меня в детство», — признается генерал, ставший таким образом одним из организаторов и защитников отечественного коневодства.


— Проблем в отрасли достаточно, — рассказывает Николай Исаков. — Бега и скачки на ипподромах не относятся к спортивному коневодству, как думают некоторые, — это тренинг и испытание лошадей. Ключевая проблема — отсутствие призового денежного фонда. Кроме любви к лошади у владельцев должен быть еще и стимул — вырастить хорошую рысистую и скаковую, дело очень затратное. Мне за пять лет сотрудничества в ассоциации удалось разработать три программы и стратегию развития коневодства в стране, последняя сейчас лежит на подписи у министра сельского хозяйства. Обязательно необходимо предусмотреть два момента: внебюджетное финансирование призовых фондов и субсидирование фермеров, содержащих лошадей. Как в европейских странах. Еще нужен тотализатор. Его ошибочно включили в список азартных игр. В нем участвуют люди, знающие родословную каждой лошади, наездника, владельца, — это умная игра, а не бестолковое занятие, когда наугад дергают рычаг «однорукого бандита». Непонимание разницы — наша беда.


Башкирская лошадь — замечательная порода, уверен Исаков, ей надо гордиться. Вот, возьмем Финляндию, там есть своя порода лошадей, на которой изначально возили дрова, сено. Ее постепенно приучили бегать рысью, скакать. Я несколько раз был там зрителем «Королевских бегов» и видел, как весь ипподром — 35 тысяч зрителей встают и, скандируя, приветствуют финиш рысаков местной породы. А знаменитые американские рысаки вызывают у финнов лишь жидкие аплодисменты. Вот что значит любовь к своей породе. В Башкортостане нужно следовать примеру финнов, здесь есть все для развития коневодства: и специалисты, и природа, и, главное, своя порода. Лошадь — это рабочие места, это воспитание патриотизма и любви к малой родине. Это красивое и полезное занятие для молодежи — альтернатива гаджетам.

Что башкирской лошади хорошо, то другим смерть

Хасан ИДИЯТУЛЛИН, конезаводчик:

— «Терра Башкирию» нужно было начинать лет десять назад. Такой турнир — сильнейшая мотивация развивать родную породу. Аборигенную! Аборигенность — это же природное совершенство, когда животное без проблем переносит морозы, дожди, жару с духотой, комаров со слепнями. То что башкирской породе хорошо, то другим смерть.


Такие турниры рождают спрос на жокеев, специалистов по коневодству, на самих лошадей, которые воссоздают утраченную культуру села, способствуют появлению новых рабочих мест.


Начало есть. Начало неплохое. Сегодня турнир финишировал и сегодня же он должен стартовать в следующий год. В хозяйствах смогут заблаговременно начать готовить амуницию, лошадей, а то у нас, к сожалению, так ведется:

как на охоту, так собак кормить

«Терра» — пока это шоу

Расим ЗАРИПОВ, генеральный директор предприятия «Уралагротехсервис», владелец конезавода № 119, председатель Ассоциации коневодства, конезаводства и конного спорта РБ:

— Турнир «Терра Башкирия», думаю, в смысле испытания лошадей на резвость, силу, выносливость особых результатов не даст. Он пока запомнился как красочное шоу. Надеюсь, в будущем поможет выявить новые кадры, увлеченных ребят — они очень нужны.


Денежные призы обязательно должны быть. Организация турнира — дело непростое. Чего стоит одна перевозка лошади, например, из отдаленного села в Уфу. Необходимо оживить интерес к содержанию лошадей в хозяйствах. Ведь до чего доходит: даже на сабантуй аграрный район не в состоянии выставить на скачки своих лошадей.


Есть другая проблема: у наших конезаводчиков покупают лошадей соседние Удмуртия, Татария, даже Казахстан — для производства конины, которая пользуется огромным спросом и поставляется в московские магазины. А своя перерабатывающая отрасль слабая, ее надо развивать.

«Терра» разбудила село

Ильшат МАХМУТОВ, директор Дюртюлинской конноспортивной школы «Аргамак», мастер-наездник, призер международных конных соревнований:

— Этим турниром мы разбудили сельские муниципалитеты. Многие районы ведь вообще не знали о том, что у них есть хорошие лошади и увлеченные люди. Теперь узнали. Мы вдруг обнаружили, что в республике нет коневозок. Перевозка лошади, например, из Хайбуллинского района — довольно хлопотная штука. Второй вопрос — не во всех районах имеются достойные лошади. Например, Бирский район уже пять лет проводит сабантуи без скачек. Это же уму непостижимо: называется, живем в Башкирии! Хотя сюда биряне лошадей привезли, нашли где-то.


Мы узнали, что у нас есть много талантливых ребят-жокеев. Теперь их надо держать «на карандаше», растить здесь, чтобы не уехали или не стали нефтяниками. Нефтяниками они будут никудышными, а жокеями или коневладельцами — классными.


Мы узнали, что к коневодству в республике последние десять лет не было внимания. Мы увидели, какие в селах лошади заморенные, маленькие, худые — никакой племенной работы Госконюшня РБ не вела. Чтобы вырастить классную лошадь, нужны годы, несколько поколений. Пока состояние коневодства в республике по итогам «Терра» можно оценить лишь на троечку.


С большим энтузиазмом к турниру отнеслись в Иглинском, Гафурийском, Илишевском, Дюртюлинском районах. Бледно выглядели почему-то Мелеузовский и Зианчуринский. Руководители администрации Аскинского не смогли организовать поездку в Уфу своих конников и лошадей, хотя они были готовы. Уже сейчас, в октябре, надо бы объявить о старте «Терра» 2020 года. Иначе этой же осенью лошади пойдут под нож, а сани на дрова.
Читайте нас