Необычный праздник прошел недавно в деревне Старая Маскара Белокатайского района. Жители деревни всем миром привели в порядок два родника, откуда берут ключевую воду, установили таблички с их названиями,а потом собственными силами устроили концерт с чаепитием. Свою лепту в общий праздник внесли и участники фольклорно-театральной экспедиции «Замандаш», как раз работавшей поблизости.
— Белянковский сельсовет у нас вообще особенный: там подобрался на удивление дружный, инициативный народ, — рассказали нам в администрации района. — Скучать они не любят, постоянно что-то придумывают. И глава сельсовета им под стать — умеет и людей объединить, и финансовые возможности найти, и привлечь земляков, давно уехавших из родных мест.
Беседуем с упомянутым главой Альбертом Абдуллиным.
— Люди у нас хорошие, — соглашается он. — Есть, конечно, такие, кто живет по принципу «моя хата с краю», но активных и неравнодушных больше. Где-то им надо подсказать, помочь найти нужные адреса, а все основное они делают сами.
Идеи мероприятий, которые в разных точках сельсовета проходят практически еженедельно, подсказывает сама жизнь. Весенний сезон здесь нынче открыли ямочным ремонтом и отсыпкой дороги в деревне Кирикеево — инициатива местного депутата Рифата Хасанова. Денег из бюджета сельского поселения не потребовалось ни копейки: вышли четыре трактора со своим топливом, народ с лопатами, дружно поработали. А когда все сделали, так же дружно уселись за стол.
Каждый субботник белянковцы неизменно завершают горячим обедом или чаепитием. Просто посидеть, поговорить — это ведь тоже сближает, считает Альберт Абдуллин.
— Чтобы сделать хорошее дело, нужны не столько деньги, сколько желание, — убежден глава сельсовета. — Те же родники в Старой Маскаре: на субботник вышли и стар и млад, поставили ограждение, побелили. Денег ушло всего две-три тысячи рублей, которые они же сами и собрали.
Помогать с восстановлением родника в Кирикеево уже пришлось сельсовету: работы там были проведены более масштабные. Воду из этого родника последний раз брали лет двадцать назад. Чтобы он ожил, пришлось очищать русло, воевать с бурьяном, благоустраивать территорию вокруг. Но местные жители решили: «Мы все в детстве пили оттуда воду, пусть и нынешние дети знают вкус ключевой, а не водопроводной воды». Вспомнили общими силами историю родника, вернули ему имя, провели соответствующий религиозный обряд.
А особенно трогательной, говорит глава сельсовета, получилась история с восстановлением ограждения вокруг православного кладбища в селе Белянка. Село в прошлом было православным, сейчас из русских там осталось дворов пять.
Сельсовет выделил стройматериалы и кинул клич в соцсетях, попросив жителей и выходцев села собраться и поставить новую ограду. Откликнулись, как ни удивительно, даже те, кто сейчас живет в Свердловской и Челябинской областях, приехали с семьями, детьми. И никто не вспомнил, кто какой национальности.
— Сказали: как же не помочь, там ведь покоятся наши ветераны, друзья, одноклассники, — рассказывает Альберт Абдуллин. — Из Санкт-Петербурга прислали деньги, извинившись, что нет возможности приехать. Мы на эти деньги организовали горячее питание. Видите, как бы ни менялись времена, люди все-таки остаются людьми. И от этого легче жить.