Республика встретила День Победы масштабно и красочно. Праздничные шествия, митинги и другие мероприятия прошли в каждом городе и селе.
«Бессмертный полк» собрал людей всех возрастов.
«Бессмертный полк» собрал под свои знамена 35 тысяч уфимцев. Людская река затопила главный проспект столицы от края до края. Школьники, молодежь, люди средних лет и пожилые несли портреты с фотографиями своих родных — солдат Великой Отечественной.
В другом конце города, у Конгресс-холла, флешмоб устроили студенты — двести пар исполнили «Вальс Победы». А на стадионе «Динамо» в честь годовщины окончания войны был дан старт легкоатлетической эстафете и первенству Уфы по велоспорту на шоссе.
Спортивный уклон имела и другая акция — «Рекорд Победы», прошедшая по всей стране, в том числе в республике. Все вместе россияне выполнили 25 тысяч 933 отжимания от земли — по числу дней, прошедших со дня Великой Победы.
Двести пар исполнили «Вальс Победы».
Эстафета — тоже дань памяти военных лет.
Уфимские школьники несли портреты прадедов.
Уфимцы ставили рекорд по отжиманиям со всей страной.
Девушки и парни в военной форме — как в победном мае 1945-го.