Все новости
Общие статьи
28 Октября 2020, 17:38

Шесть главных вопросов про новый закон о земле в Башкирии

В конце октября Госсобрание Башкирии в последнем чтении примет закон о новых правилах распоряжения землей. Этот очень сложный, но нужный закон (скачать его текст можно по этой ссылке) вызвал много вопросов. Несмотря на широкое обсуждение, мало кто понимает, о чем идет речь и как он облегчит жизнь людей. Мы разобрались во всех тонкостях реформы.

О какой земле вообще речь?

У каждого участка есть свой собственник. Например, все леса принадлежат Российской Федерации, если вы купите участок земли за городом – это ваша личная собственность и трогать ее никто не вправе. Бывают земли, принадлежащие республике, конкретному городу или району.
А есть земли, на которых «право собственности не разграничено». Это означает, что участок-то государственный, но никому конкретно не принадлежит. Такой земли очень много – почти треть всей республики, или 90% всего того, что не лес. Смотря как считать. Только про эти земли и идет речь в новом законе. То есть речь о бесхозных землях, на которые не оформлено право собственности и они изначально принадлежат государству.

Что не так в существующих правилах?


Сейчас участками, где право собственности не разграничено, распоряжаются местные администрации. В этом есть и плюсы, и минусы.

Главный плюс – власти на местах хорошо знают потребности народа и не будут, условно говоря, отдавать участок под нефтепровод там, где скоро появятся жилые дома или много веков пасется скот. Главный минус – неконтролируемая бюрократия и байство. То есть правила едины не для всех, а только тем, кто приближен к местным администрациям.
Сами правила оформления земли в дальнейшем тоже везде разные. Одним администрациям нужно собрать пятнадцать документов, другим двадцать, в одном районе ждать решения месяц, в другом — три. Тысячи простых людей годами не могут получить заветные участки и даже не понимают, на каком основании им отказывают, в то время как всякие «жучки-паучки» забирают лучшие участки. И понятно, что им очень не хочется ничего менять.

Как все будет работать?


Новый закон как раз рушит эту схему, убирая все плохое и оставляя хорошее.
Во-первых, по всей республике вводится единый порядок. Будет общий для всех и максимально короткий перечень документов, сверх которого требовать ничего нельзя.
Во-вторых, срок принятия решения сокращается до десяти дней
В-третьих, не будет больше человеческого фактора: «Вася хороший, дам ему землю, Петя плохой – пусть идет лесом». Как сейчас при оформлении пособий или каких-нибудь справок: подал все документы правильно – получил.
В-четвертых, все резонансные решения будут согласовываться с главами администраций и у них есть право наложить вето, то есть запрет. Мы ведь уже выяснили, что они знают все о проблемах и нуждах людей. Поэтому никаких «внезапных» фабрик на месте, где еще вчера паслись коровы, быть не может.

Оформлять участки нужно будет ехать в Уфу?


Нет, не нужно. У людей будет целых три варианта, как это сделать.
1. Через территориальное управление Министерства земельных и имущественных отношений республики. Они давно работают во всех городах и районах (по этой ссылке все адреса и телефоны) и готовы принять новую нагрузку.
2. Через офисы МФЦ.
3. Через республиканский портал Госуслуг. Раздел про землю на нем заработает в ближайшее время. Каждый сможет подать заявку, не выходя из дома и даже живя в другом конце республики. То есть вам больше не нужно ехать в условный Буйский сельсовет на поклон к председателю – отправил все документы онлайн, в течение 10 дней получил ответ.
Где можно будет получить информацию о свободных участках?
Всю информацию уже собирают в одну удобную таблицу, где каждый желающий сможет выбрать нужный ему район и посмотреть, где какие участки свободны. В ближайшее время этот перечень будет доступен на сайте Минземимущества Башкирии и на сайте «Бизнес и инвестиции Республики Башкортостан». Как только он появится, мы обязательно про это расскажем и разместим прямые ссылки. Перечень будет регулярно обновляться.

Кому это выгодно?


Если сесть и без эмоций прочитать сам закон, то очевидно, что он выгоден всем честным сторонам.

Люди избавляются от ненужной и неконтролируемой бюрократии, самоуправства, «кумовства» и местами даже беспредела. Они получают справедливые и понятные правила, простую, прозрачную и единую для всего региона процедуру в десять дней.
Республика быстрее вводит в оборот пустующие земли – это развитие бизнеса, больше налогов и рабочих мест, а участки для людей — это быстрое решение квартирного вопроса для тысяч молодых семей.
Города и районы все полученные с аренды и продажи участков деньги оставляют у себя в бюджете. Республика не забирает ни копейки.
Читайте нас: