Все новости

Бал школьных директоров

В Башкирской республиканской гимназии имени Рами Гарипова состоялся вечер, посвященный людям, которые в разные годы возглавляли учебное заведение.

Александр КОРОЛЁВ  Слева направо: директора Альфир Гайсин, Ляйсан Фазлетдинова, Ильяс Валеев, Фанзиль Саньяров, Ильнур Салихов (нынешний).
Слева направо: директора Альфир Гайсин, Ляйсан Фазлетдинова, Ильяс Валеев, Фанзиль Саньяров, Ильнур Салихов (нынешний).Фото:Александр КОРОЛЁВ

В летописи легендарной республиканской школы-интерната № 1, ныне гимназии имени Гарипова, немало ярких и значимых страниц, но эта — поистине уникальная. Впервые за почти 80-летнюю историю встретились все бывшие руководители: Ильяс Валеев, Фанзиль Саньяров, Альфир Гайсин, Ляйсан Фазлетдинова. Все эти люди — яркие личности, составившие историю школы последних четырех десятилетий. Спустя годы они заново знакомились с родным интернатом и его нынешними обитателями, вспоминали былое.

Альфир ГаЙсин, отличник образования РБ, почетный работник образования РФ, директор БРГИ имени Р. Гарипова с 2004 по 2015 год:

— В пору моего руководства на школьные торжества приглашали Сажиду Зайлалову, возглавлявшую интернат в конце 40-х — начале 50-х годов — в самые тяжелые для страны годы послевоенной разрухи. Их поколению пришлось нелегко, но они стойко вершили свой педагогический и организаторский подвиг. Всегда энергичная Сажида Хаматьяровна щедро делилась с нами своим опытом.

Среди пятнадцати руководителей школы хочу особо отметить весомый вклад Ильяса Иштугановича Валеева, чья деятельность пришлась в том числе на период распада СССР. Ему суждено было поработать как в Советском Союзе, так и в Российской Федерации. Тот переходный, во многом кризисный период наложил отпечаток на учебный процесс и жизнь интерната. Однако это никак не отразилось на уровне образования. Педагогический коллектив гимназии продолжал давать качественные знания, результаты оставались высокими.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к учащимся, преподавателям и воспитателям: поддерживайте высокий уровень образования, берегите наши традиции.

Праздничная сцена актового зала послужила импровизированной студией, где именитых директоров интервьюировал их молодой коллега — нынешний руководитель школы Ильнур Салихов. Беседа ведущего и его гостей выглядела словно увлекательный экскурс в историю гимназии. Перед публикой предстали два писателя с ученой степенью, организаторы образования, педагоги-новаторы. К примеру, возглавлявший школу в 2000 — 2004 годах Фанзиль Саньяров закладывал основу нового главного корпуса. Примечательно, что практически все приглашенные на эту встречу директора в известном смысле были строителями. Именно при их руководстве и по их инициативе проходили глобальные изменения, реновация гариповской гимназии.

Фанзиль Саньяров, кандидат филологических наук, заслуженный учитель РБ, лауреат премии имени Худайбердина, директор БРГИ имени Р. Гарипова с 2000 по 2004 год:

— Счастлив находиться в этих стенах, в их строительстве есть толика и моего участия. Я написал руководству республики 17 писем о необходимости нового учебного корпуса. В закладке первого камня участвовал первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Это был незабываемый день. Загодя припас монет, чтобы, как положено по старинному башкирскому обычаю, запрятать их под камень. Волновался жутко. А Муртаза Губайдуллович возьми да спроси, почему мои руки трясутся… В ту пору мы работали на полном энтузиазме, не замечали преград и находили лишь понимание.

Более 400 учебно-методических, научных публикаций, включая три десятка книг, составляют творческий багаж доктора педагогических наук Ильяса Валеева. Действительный член Международной и Российской академий педагогических и социальных наук, лауреат просветительской премии имени Константина Ушинского и литературной имени Степана Злобина, кавалер ордена Салавата Юлаева, он внес весомый вклад в литературоведение, в том числе в изучение жизни и творчества Мустая Карима. О народном поэте Валеев написал 16 книг. Но все это было потом.

А в годы своего директорства в «главной кузнице башкирских кадров», так неофициально именовалось данное учебное заведение, Ильяс Валеев создал несколько музеев: истории школы, народных поэтов Мустая Карима, Рашита Нигмати, Рами Гарипова. Тогда же республиканская школа-интернат была награждена двумя почетными грамотами министерства просвещения СССР, становилась победительницей во Всесоюзном соревновании среди общеобразовательных школ Советского Союза, дважды являлась участницей ВДНХ СССР. Теперь, наверное, всех достижений школы времен 80-х и начала 90-х годов уже и не припомнить, но ту славную пору сегодня справедливо называют «эпоха Валеева».

И спустя три десятилетия уже новое поколение учащихся и педагогов бурными аплодисментами встречало легендарного директора, человека, благодаря которому знаменитая республиканская гимназия сегодня гордо носит имя народного поэта Рами Гарипова.

Ильяс Валеев, доктор педагогических наук, почетный работник общего и высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена Салавата Юлаева, директор БРСШИ № 1 (ныне БРГИ имени Р. Гарипова) с 1984 по 1991 год:

— Я понял одну очень простую истину: как быстротечно время. Вспоминаю наши школьные мероприятия, вглядываюсь в сегодняшних ребят. Сколько времени прошло, а дети такие же. Те же самые открытые лица и эмоции. Воспринимают происходящее адекватно, искренне, как и мы в наши 50-е, и как затем воспитанники этого интерната в 70 — 80-х годах.

Время идет, и очень хочется, чтобы нынешние гимназисты оставили след в истории родной школы, нашей республики. А если получится, то и в истории нашей России.

Пусть у них все, что задумали, сбудется. Но для этого одного желания мало. Надо дело делать, и очень качественно, чтобы, вспоминая прошедшие годы, каждый сказал себе: «У меня все получилось!»

Изначально так называемый бал директоров задумали как мероприятие, проходящее раз в пять лет. Но эта встреча директоров разных поколений оказалась долгожданной для всех. Ведь помимо учащихся, преподавателей, воспитателей здесь практически каждый второй — выпускник знаменитой гимназии.

Идя навстречу пожеланиям участников встречи, приняли решение собираться теперь раз в три года. Но похоже, что «директорские встречи» будут проходить гораздо чаще. Хотя бы потому, что это еще один радостный повод услышать ставший родным гимн всех поколений «Интернатым — пар канатым!»

Александр КОРОЛЁВ  В стенах БРГИ имени Р. Гарипова встретились ее бывшие руководители
В стенах БРГИ имени Р. Гарипова встретились ее бывшие руководителиФото:Александр КОРОЛЁВ
Автор:Айгуль УСМАНОВА
Читайте нас: