В ходе испытаний в сетевую воду добавляется краситель уранин А, который окрашивает воду в ярко-зеленый цвет. Он разрешен к применению в системах теплоснабжения и безопасен для людей. Ярко-зеленый оттенок теплоносителя позволяет обнаружить утечки и места несанкционированного отбора горячей воды.
Окрашенная вода будет поступать в радиаторы отопления, а не в краны. Однако при дефектах оборудования она может попасть в водопровод. В этом случае жильцы должны оперативно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей компании или в «БашРТС». Употреблять окрашенную воду для приготовления пищи не рекомендуется.
Добавим, что на первом этапе проверки было выявлено 49 повреждений теплосетей, находящихся на балансе потребителей и относящихся к внутреннему контуру жилых домов, а также 10 дефектов на сетях «БашРТС».