В школах Башкирии открылись 65 стоматологических кабинетов
В рамках реализации модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай!» в 2019-2020 годах в республике начали работу 65 школьных стоматологических кабинетов, сообщает пресс-служба главы РБ.
Об итогах проекта рассказал на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения РБ Максим Забелин. По итогам плановой санации в первом квартале 2020 года специалисты осмотрели уже более 11 тысяч школьников. Двоим из каждых трёх детей потребовалось лечение.
Руководитель республики поручил проверить работу школьных стоматологий.
— Если на дверях там висит амбарный замок, буду очень сильно ругаться, — сказал Радий Хабиров. — Республика вложила в этот проект деньги, и мы вместе с главами районов должны обеспечить работу стоматологических кабинетов. Потому что порой школа — единственное место, где ребёнок может полечить зубы, особенно в сёлах.
Глава региона дал поручение продолжить открывать новые стоматкабинеты в школах населённых пунктов с числом жителей от 500 до 700 человек.
— В городах муниципальные власти сами должны заниматься этим вопросом, мы же обращаем внимание на сельских ребятишек, чтобы деревенские школы стали базовой точкой для лечения зубов, — уточнил Радий Хабиров.
Напомним, что с инициативой создания сети стоматологических кабинетов в школах Башкортостана выступил глава региона.