Здоровье
9 Января , 08:43

В Уфе прошёл чемпионат России по мини-футболу среди врачей

4-5 января в Уфе состоялся открытый чемпионат России по мини-футболу среди врачей. В его рамках впервые прошел международный турнир, в котором участвовали команды из России, Казахстана и Узбекистана.

В чемпионате участвовали 250 врачей из 16 регионов страны, в двух возрастных группах они боролись за звание чемпиона России. Организаторами выступили ассоциация врачей любителей футбола, министерство здравоохранения и министерство спорта Башкирии, профсоюз работников здравоохранения РФ и Башкирский государственный медицинский университет. Профком обучающихся БГМУ организовал на двух площадках онлайн трансляцию матчей.
Кардиологи, травматологи, стоматологи, урологи, врачи разных специальностей показали свое мастерство и хорошую спортивную подготовку. Впервые в рамках чемпионата прошёл международный турнир, в нем участвовали команды из России, Казахстана и Узбекистана.

В группе «без ограничения по возрасту», состоящей из молодых участников, чемпионом России стала команда врачей из Воронежа. Серебро взяла команда из Кирова, бронзовые медали завоевали врачи из Санкт-Петербурга. В международном турнире победила молодежная команда Казахстана.

В возрастной группе 40 лет и старше чемпионом России стала команда Московской области. Второе место заняла сборная Южного федерального округа, третье — Астрахань. В этой группе врачи из Подмосковья также стали победителями международного турнира, на втором месте — команда из Казахстана. Команда врачей из Узбекистана получила кубок «Дружбы народов» и специальный приз «За волю к победе».

«Первый раз мы стали чемпионами России в 2022 году в Ярославле, теперь в Уфе, — говорит главный врач Королевской городской больницы Эдуард Шпилянский. — Уровень организации мероприятия был очень высоким. Особенно приятно, что рядом с нами играла молодёжь. Так мы учимся друг у друга и ставим для себя новые цели».

— Проведение этого чемпионата стало возможным благодаря поддержке министра здравоохранения Башкортостана Айрата Рахматуллина, — прокомментировал председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. — А участие профсоюза работников здравоохранения РФ обеспечило высокий уровень организации соревнований. Это отметили наши гости. Мы ближе узнали друг друга, зарядились эмоциями и спортивным духом. А для врачей-футболистов нашей республики чемпионат стал хорошей школой. В Башкирии у медиков хорошие футбольные традиции, профсоюз вместе с министерством здравоохранения и Башкирским медуниверситетом ежегодно проводит два турнира по мини-футболу памяти хирурга, профессора И.А. Сафина.

Ассоциация врачей-любителей футбола создана в 2016 году. На ее счету проведение чемпионатов России по мини-футболу, участие в чемпионатах мира по футболу среди врачей, где сборная России дважды становилась победителем. Первый раз команда Башкирии участвовала в чемпионате по мини-футболу среди врачей в 2021 году, тогда Эдуард Камалов, еще будучи председателемпрофсоюзной организации республиканского кожно-венерологического диспансера, буквально за неделю организовал команду.Как отметил президент Ассоциации Геннадий Войчишин, в соревнованиях участвуют только врачи – хирурги, стоматологи, реаниматологи. При подаче заявки игроки предоставляют диплом об образовании, справку с места работы, кроме того, любому участнику могут задать вопросы по специальности.

Фото предоставлено профсоюзом работников здравоохранения РБ.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА