Все новости
Здоровье
21 Сентября 2022, 15:35

Прокуратура и следком проверят: бьют ли детей в противотуберкулёзном диспансере в Уфе

Толчком для приезда прокуроров стали публикации в соцсетях об издевательством над маленькими пациентами Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера.

Прокуратура и следком проверят: бьют ли детей в противотуберкулезном диспансере в Уфе
Прокуратура и следком проверят: бьют ли детей в противотуберкулезном диспансере в Уфе

Прокуратура установит и даст оценку действиям должностных лиц медицинского учреждения. Будет приглашен и Роспотребнадзор, чтобы проверить, насколько условия пребывания детей в диспансере соответствуют установленным санитарно-эпидемиологическим нормам, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

К проверке подключился и региональный Следком. Комитету «предстоит опросить несовершеннолетних пациентов, руководство и персонал лечебного учреждения, исследовать условия нахождения детей в диспансере», сообщает пресс-служба ведомства.

Первой ласточкой для проверки стала публикация уфимки об издевательствах медперсонала над детьми в стенах противотуберкулёзного диспансера. По ее словам, сотрудники медучреждения «оказывают на них негативное моральное и физическое давление. На детей кричат, их унижают, на прогулку не выпускают по две недели», написала женщина «ВКонтакте». Она обратила внимание и на антисанитарию в медучреждении.

В Республиканском противотуберкулёзном диспансере находятся на излечении 55 детей в возрасте до 17 лет, уточнили в минздраве. Ведомство сейчас проводит служебную проверку «по всем указанным в сообщении фактам», сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Фото из открытых источников, видео из «ВК».

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: