Все новости
Война
26 Марта 2022, 17:01

В Салавате простились с погибшим на Украине 22-летним лейтенантом

Сегодня, 26 марта, уроженца Салавата Линара Гарипова проводили в последний путь.

В Салавате простились с погибшим на Украине 22-летним лейтенантом
В Салавате простились с погибшим на Украине 22-летним лейтенантом

В траурной церемонии, прошедшей на территории историко-краеведческого музея города участвовал глава Башкирии Радий Хабиров. Он сообщил, что Линар Гарипов посмертно награжден Орденом мужества.

- Сегодня мы провожаем в последний путь еще одного сына Башкирии – воина, танкиста, лейтенанта, нашего героя, - подчеркнул глава республики. – И преклоняемся перед ним, его подвигом. Наши парни на Украине отважно защищают нас, среди них сотни ребят из нашей республики, и мы за них очень-очень переживаем. Линар погиб в бою, и мы будем помнить его подвиг.

Мэр Салавата Игорь Миронов сообщил, что на фасаде гимназии №2, где учился Линар, установят мемориальный комплекс в его честь, а внутри обустроят его именную парту.

- Он был настоящим мужчиной, настоящим героем, настоящим офицером российской армии, - подчеркнул глава города. - Новость о гибели Линара мы восприняли как личную трагедию. Невозможно смириться, невозможно передать словами всю горечь потери, которую мы вместе с вами понесли. Без преувеличения скажу, что мы потеряли настоящего близкого, настоящего парня, нашего салаватца. Выбор военной профессии Линар сделал осознанно и до последнего был верен этому выбору, верен присяге, верен нашей Родине. Он — пример мужества, стойкости и отваги. Дорогие наши Марат Галиевич и Альбина Маликовна, подвиг вашего сына навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. А мы сделаем все для того, чтобы никто этого не забыл.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: