Все новости
Транспорт
15 Сентября 2022, 17:50

В Башкирии эксперты высоко оценили темпы дорожного строительства

Темпы дорожного строительства в республике вышли на высокий уровень, отмечают эксперты отрасли.

В Башкирии эксперты высоко оценили темпы дорожного строительства
В Башкирии эксперты высоко оценили темпы дорожного строительства

Сейчас можно назвать сразу несколько действительно крупных транспортных проектов, реализуемых в республике при помощи федеральных средств. Среди последних новостей, поступивших с тематического «транспортного часа» то, что участок трассы Р-240 «Уфа-Оренбург» в обход Стерлитамака планируется реконструировать и увеличить до четырех полос. А еще глава республики Радий Хабиров информировал, что в регионе приступили к работам на участке скоростной трассы Москва — Казань — Екатеринбург, проходящей по Башкирии. Кроме того, в стадии реализации Восточный выезд, Южные ворота и еще ряд крупных проектов.

В интервью агентству «Башинформ» председатель Общественного совета при Минтрансе РБ Рустам Баязитов заметил, что «республика взяла хороший темп по строительству масштабных инфраструктурных проектов». По его мнению, «Уфа крупный транспортный узел со своей спецификой – мы находимся на полуострове и пересечении трех федеральных трасс, но если посмотреть цифры, у нас очень много машин и очень мало дорог. По этим показателям мы заметно проигрываем другим городам-миллионникам. Все эти дороги нам крайне нужны, чем их больше, тем будет лучше. Развитие инфраструктуры помогает развиваться экономическим, культурным связям».

Ильдар Зулькарнай, доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, также считает, что «Башкирия набрала хороший темп строительства серьезных и достаточно дорогостоящих инфраструктурных объектов, как местных, так и финансируемых из федерального бюджета». «Это важно и показывает эффективное и полное взаимодействие республиканских властей с федеральным правительством и Росавтодором, - говорит он. - Проектов действительно много, но что важно – власти следят за каждым своим обязательством. На многих объектах работы идут круглосуточно. Без преувеличения скажу, что сейчас Радий Хабиров и его команда закладывают будущее республики и задел для дальнейшего развития экономики».

Напомним, что в это воскресенье в Уфе стартует первый Международный конгресс «Транспорт и строительство», на котором эксперты из нескольких стран, а также практически со всей России обсудят перспективы и пути развития транспортной отрасли.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: