Все новости
Технологии
9 Января 2023, 12:10

В Башкирии системы оповещения переведут в режим постоянной готовности

Госсобрание Башкирии в январе примет закон, устанавливающий новый порядок работы систем оповещения. Об этом сообщает пресс-служба парламентариев республики.

предоставлено пресс-службой ГК ЧС по РБ
Фото:предоставлено пресс-службой ГК ЧС по РБ

Отмечается, что в Башкирии находится много крупных промышленных предприятий, и в случае возникновения опасной ситуация информация должна немедленно и без сбоев доводится до жителей. В связи с чем предусматривается законодательно установить единый порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения.

- Законом будут регламентированы обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Информирование людей – первый шаг по их защите в условиях ЧС, - отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Также законопроектом предлагается защитить права постоянно проживающих в Башкирии иностранных граждан и лиц без гражданства, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций. Их права на возмещение ущерба, причиненного имуществу и здоровью в результате ЧС, уравняют с гражданами РФ.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: