15 Мая , 20:34

ФК «Уфа» дома победил «Муром»

Футболисты «Уфы» на своем поле переиграли команду из Мурома со счетом – 2:1.

Даже не зная, где проходит встреча, можно было с первых минут понять, что именно уфимцы в первом тайме – хозяева положения. Они выглядели свежее, острее и более агрессивными, чем соперник. Активно используя фланги, стараясь взять числом в штрафной, уфимцы практически все время проводили на чужой половин поля и создали несколько опасных моментов.

В качестве диспетчеров и авторов ударов были заметны Пасевич, Исаев, Гыстаров и Григорьев. Последний, кстати, и выдал ювелирную передачу на ход Тяневу: подключившийся к атаке защитник на мгновенье опередил пытавшегося ему помещать голкипера «Мурома» и отправил мяч уже в пустые ворота.

Выйдя вперед в счете, уфимцы долгое время продолжали контролировать ситуацию на поле, но последние минуты перед перерывом как-то скомкали. Муромчане несколько раз подобрались к чужой штрафной, но «точку» в комбинации поставить было некому. В это же время команды обменялись острыми скоростными выпадами «2 в 1», но и здесь завершение комбинации скомкали.

Казалось, интрига встречи сошла на нет в начале второго тайма, когда футболист «Мурома» Заполацкий, после прострела Пасевича срезал мяч в собственные ворота. Тем более что вскоре счет мог стать еще крупнее, но удар Минаева с близкого расстояния голкипер гостей мастерски парировал.

Однако и у хозяев стали видны проблемы в обороне. На игру у них не был заявлен опытный защитник Самсонов, а в перерыве оказался заменен и получивший травму Кутин. Возможно, некоторая несогласованность в обороне и позволила «Мурому» вскоре сократить разрыв. После подачи с правового фланга да дальний угол вратарской оказавшийся без опеки Янов получил шанс с ходу пробить точно и им воспользовался.

В дальнейшем игра проходила уже во взаимных атаках, но не так быстро – чувствовалось, что футболисты обеих команд подустали. Ожидаемо в конце матча гости перешли к тактике навала, когда даже голкипер «Мурома» прибегал в чужую штрафную.

Драматизма последним минутам добавил вышедший у «Уфы» на замену молодой нападающий Насибов. На 86-й минуте, едва появившись на поле, он получил предупреждение за симуляцию в чужой штрафной. А на первой минуте добавленного времени судьи наказали его второй желтой карточкой – и автоматическим изгнанием с газона, за грубый подкат.

Однако времени для того, чтобы результативно сыграть в численном большинстве, у «Мурома» оказалось мало. Тем более что и «Уфа» не стала слишком уж прижиматься к своим воротам, успешно выдавливая соперника в центр поля. Где команды и застал свисток обо окончании встречи.

«Уфа» - «Муром» - 2:1 (1:0). Голы: 1:0 – Теняев (21), 2:0 – Заполацкий (49, в свои ворота), 2:1 – Янов (59).