27 Сентября 2023, 21:22

«Салават Юлаев» победил дома «Трактор»

Хоккеисты «Салавата Юлаева» на своем льду переиграли челябинский «Трактор» со счетом 5:3.

Начало матча получилось скомканным. Положение хозяев вроде бы обязывало юлаевцев идти вперед. Уфимцы и пытались это делать, организовали несколько опасных атак, но успеха доились только один раз. Ворвавшись с ходу в зону челябинцев, наше звено запутало соперника и все кончилось точным броском Кулемина над уже лежащим голкипером «Трактора». Ничто не предвещало хозяевам проблем, пока у них не последовало удаление. Во время которого гости чуть ли не всей пятеркой оказались перед воротами уфимцев и закинули-таки шайбу в ворота.

Болельщики «Салавата Юлаева» огорчались недолго. В самом начале второго периода опять красиво и результативно сыграло звено Пименова. На кураже отличились уфимцы и в меньшинстве, отличный рейд от своих до чужих ворот, обыграв даже голкипера, совершил Ефремов. Интересно, что это случилось во время удаления Диниса Кадырова, проводившего свой первый матч в КХЛ. Оборона «Трактора» и дальше играла далеко не безупречно. Как выяснилось, это в первую очередь успокоило оборону уфимскую. В результате отчаянная борьба игроков «Трактора» на «пятачке» и бросок с ходу после паса из-за ворот буквально за минуту сделали счет вновь ничейным.

Вопрос о победителе решил снять точным броском с ходу Кулемин. Шайба оказалась в сетке, однако гости потребовали видеопросмотр на положение «вне игры». Его, как выяснили судьи, не было, что обернулось для гостей 2-минутным штрафом. А вот в равных составах хозяевам пришлось нелегко. В сумбурной, с многочисленными ошибками игре гости чаще атаковали и больше бросали. Тренеры «СЮ» уже не выпускали на лед четвертое звено, а остальные в основном держали оборону. И поставили юлаевцы победную точку в матче голом в пустые ворота после того, как челябинцы поменяли голкипера на полевого хоккеиста.

Также стоит отметить, что у уфимцев из-за травм не сыграли Панин и Науменков. Впервые, кроме Кадырова, за «СЮ» выступил 22-летний игрок обороны Ильдан Газимов из «Тороса».

«Салават Юлаев» — «Трактор» (Челябинск) — 5:3 (1:1, 2:2, 2:0). Шайбы: 1:0 — Кулемин (Пименов, Шаров, 14.31), 1:1 — Антипин (Фатеев, 19.15, бол.), 2:1 — А. Шаров (Кулемин, Зоркин, 21.07), 3:1 — Ефремов (Самонов, 23.11, мен.), 3:2 — Котляревский (Карпухин, 37.00), 3:3 — Рыков (Шабанов, 38.10), 4:3 — Кулемин (А. Шаров, Пименов, 40.56), 5:3 — Зоркин (А. Шаров, 59.03, п. в.).