8 Марта 2022, 18:31

В Уфимском лыжном марафоне стартовали более 600 участников

На старт Уфимского лыжного марафона сегодня вышли 632 лыжника из 80 городов и 29 регионов России, информировали организаторы соревнований.

На территории комплекса «Биатлон» состоялся уже 37-й Уфимский лыжный марафон. Спортсмены стартовали на дистанции 5, 10, 30 и 50 км.

«В этом году состязания стали рекордными по количеству участников, - поделился Владислав Литвинчук, организатор УЛМ, – а благодаря поддержке Фонда Президентских грантов мы смогли сделать участие бесплатным для более, чем 150 детей».

Возраст самого юного участника составил два с половиной года, самого взрослого – на 72 года старше.

Каждый лыжник получил фирменный стартовый пакет с чипом, гарантирующим точный результат, майку, на финише – заслуженную медаль; для лыжников, выбравших дистанции 30 и 50 км были подготовлены сувенирные шапки.

Почетными гостями XXXVII Уфимского лыжного марафона стали Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов. Среди поддержавших старт знаменитостей: Эдуард Латыпов – трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира и серебряный призёр чемпионата Европы по биатлону, призёр чемпионата мира по летнему биатлону, чемпион мира и Европы среди юниоров, Константин Главатских — участник Олимпийских игр, призёр этапа Кубка мира, чемпион России, Рауль Шакирзянов — победитель практически всех марафонов России, и многие другие.

Победителями на дистанции 50 км среди мужчин стал Константин Главатских, среди женщин – Наталья Бабчина, лучшими на дистанции 30 км стали Игорь Кобелев и Екатерина Окунева.

Второй год подряд на соревнованиях проходит благотворительная акция #Добраялыжня. В ее рамках в помощь детям-подопечным благотворительных фондов было собрано 300 тысяч рублей.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ