26 Августа 2018, 23:34

«Салават Юлаев» выиграл у «Нефтехимика» - 4:3 на розыгрыше Кубка Республики Башкортостан

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:3 (1:0; 2:0; 0:3; ОТ-0:0; СБ-1:0). Шайбы забросили: В. Солодухин (16-я мин.), А. Пименов (34), М. Осипов (46) - у хозяев; П. Куликов (50), Э. Галимов (52), Т. Фаткуллин (53) - у гостей. Решающий буллит реализовал А. Пачин.

Предсезонные турниры богаты на парадоксы. На сей раз немало озадачили наши тренеры. Против основного состава «Нефтехимика» была брошена в бой перспективная, но совершенно не имеющая опыта подобных противостояний молодежь. Зато остались в запасе наши бронебойные скандинавы и другие не менее значимые лица. По большей части юлаевцев представляли игроки фарм-клуба - нефтекамского «Тороса». Забегая вперед: смотрелись они молодцами!
Уже на старте поединка гостям было жестко дано понять: нас не забодаешь «физикой» и габаритами. В первой же смене был силовым приемом ниспровергнут на лед нижнекамский колосс Дмитрий Огурцов (2 метра, 118 килограммов). Похоже, вчерашним юниорам было велено лезть вперед с открытым забралом, не опасаясь за конечный результат. И молодая юлаевская поросль, поймав кураж, устроила настоящую баню мастерам гостей.
Шутка ли: в середине матча на табло светилось 3:0 в пользу хозяев. Крайне эгоцентричный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров на весь зал сообщал своим подопечным, что их ожидает в перерыве в раздевалке. Причем каждого лично. Судя по всему, слова с делом не разошлись. Гостям под занавес удалось перехватить инициативу - наш молодняк попросту выдохся. Но и это не спасло бы гостей от поражения. Что-то не совсем понятное совершил наш голкипер Андрей Кареев. Неужто и ему в перерыве сумел шепнуть пару ласковых Назаров? Во всяком случае, если в первой пропущенной шайбе винить просто некого, то две следующие пропустил конкретно Кареев, а не команда. Две «бабочки» от синей линии - 3:3.
Все решила серия буллитов, где ситуацию взяли под контроль умеющий держать удар Кареев и Антон Пачин, реализовавший решающий бросок.
Турнир берет перерыв на день. В заключительном матче для того, чтобы главный приз остался дома, уфимцы должны победить «Барыс".