24 Августа 2018, 05:40

«Уфа» достойно сражалась в Глазго - 0:1

Футбол. Лига Европы. Четвертый отборочный раунд. «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - «Уфа» - 1:0. Гол забил К. Голдсон (42-я мин.).

Без сомнения, до матча поражение в Глазго с минимальным счетом устраивало большинство болельщиков «Уфы». А вот после игры осталось твердое убеждение: можно было достичь куда большего.
Безусловно, «Рейнджерс» - один из известных брендов европейского футбола. Но на поле выходят не имена, овеянные славой, а конкретные футболисты. И очень скоро стало понятно: вряд ли «Уфа» в чем-то безнадежно проигрывает хозяевам. Осознанно отдав территорию, наши выстроили грамотную оборону. Где-то к середине первой половины выяснилось: король, если не голый, то одет без особого шика. Хозяева предложили чисто британский вариант: фланговая атака - заброс мяча в штрафную - всеобщая суматоха в надежде, что кто-то добьет. Но хладнокровно действовал наш голкипер Беленов, с видимой легкостью забиравший все эти «парашюты». Сплоховал Александр лишь однажды, отбив подачу углового прямо перед собой. Шотландцы того и ждали: Голдсон немедленно переадресовал мяч в сетку.
И вот тут у наших была реальная возможность поставить все с ног на голову. «Уфа» не просто огрызнулась - она предприняла самый настоящий штурм. Игбун и Пауревич должны были забивать! Не срослось... Как и после перерыва, когда со всей очевидностью пришло осознание: «Рейнджерс» - вовсе не та команда, которую стоит опасаться. С ним можно и должно играть на равных. Не больно мастеровитые шотландцы напоминали слона в посудной лавке, который готов сокрушить все подряд, но проку от этого не будет никому.
Во всяком случае, перед ответной встречей через неделю у нас есть неплохой шанс. Загвоздка вот в чем. «Уфа» должна дома забивать, а как раз с этим у нас большущие проблемы. Наверняка гости осведомлены о них и выстроят на «Нефтянике» эшелонированную оборону, построив расчет на скоростные контратаки.