25 Декабря 2017, 13:40

Сегодня «Салават Юлаев» играет в Астане

Встречаются ближайшие соседи по турнирной таблице Континентальной хоккейной лиги.

Стартовые неудачи загнали юлаевцев в ситуацию, когда каждый матч для них - судьбоносный. Вот и в Астане, как позавчера в Новосибирске, предстоит игра сразу за шесть очков. «Барыс» - наш ближайший сосед в таблице конференции «Восток» КХЛ. У хозяев в активе восьмое место после 44 матчей при 63 очках и разнице шайб 120-129. Юлаевцы расположились строкой выше после победы над «Сибирью», у нас 64 очка в 43 играх, разница шайб - 109-110.
Еще памятен период, когда «Барыс» лидировал в конференции. Но затем команда угодила в яму - последовали 11 поражений в 13 последних матчах. Предыдущий поединок также был проигран дома «Нефтехимику» - 0:4. Это напрямую связано с резко упавшей результативностью - в шести матчах астанчане ни разу не смогли поразить ворота соперников. Тем не менее, за клуб выступает лучший снайпер лиги Найджел Доус, на его счету 31 заброшенная шайба и 14 голевых передач. Еще больше очков по системе «гол плюс пас» набрал другой астанинский канадец Линден Вей - 14 шайб и 45 голевых пасов.
"Барыс» - одна из худших команд по игре во вторых периодах, зато в лидерах по числу побед в третьих. По-прежнему грозную силу представляют спецбригады большинства хозяев - они пятые в лиге.
Кроме турнирных задач, этот поединок имеет еще один подтекст. До сих пор в сердце Уфы хоккейной болит заноза после сентябрьского матча сегодняшних соперников. На своем льду к последней минуте «Салават Юлаев» вел - 3:2, но умудрился пропустить три шайбы - антирекорд лиги и поражение 3:5. Пришла пора брать реванш. Всего же команды на уровне КХЛ встречались 35 раз, 21 победа за уфимцами.