+17 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Природа
18 Августа 2021, 09:10

В Хайбуллинском районе ввели карантин из-за опасного сорняка

Очаг горчака ползучего обнаружен государственным инспектором управления Россельхознадзора по РБ, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

В Хайбуллинском районе ввели карантин из-за опасного сорнякаВ Хайбуллинском районе ввели карантин из-за опасного сорняка
В Хайбуллинском районе ввели карантин из-за опасного сорняка

Очаг выявлен на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. Площадь буферной зоны составляет 132 га.

Первые очаги горчака ползучего были обнаружены на территории Хайбуллинского района в 2020 году. На земельном участке общей площадью 601 га был введён карантинный фитосанитарный режим, установлена карантинная фитосанитарная зона.

Горчак — многолетнее растение, крайне опасный сорняк. Если оно появилось на участке, то в скором времени вытеснит все культурные растения. Кроме того, существенно снизит урожайность и качество почвы. Горчаку не страшна засуха — его корни прорастают на глубину 10 метров и добывают воду для выживания.

Горчак ядовит. Корни растения выделяют фенол, который угнетает соседствующие растения, а сам сорняк содержит токсины, что исключает поедание его скотом, а в случае поедания приводит к ухудшению состояния животных, вплоть до летального исхода, и отравлению молока.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас