

Очаг выявлен на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. Площадь буферной зоны составляет 132 га.
Первые очаги горчака ползучего были обнаружены на территории Хайбуллинского района в 2020 году. На земельном участке общей площадью 601 га был введён карантинный фитосанитарный режим, установлена карантинная фитосанитарная зона.
Горчак — многолетнее растение, крайне опасный сорняк. Если оно появилось на участке, то в скором времени вытеснит все культурные растения. Кроме того, существенно снизит урожайность и качество почвы. Горчаку не страшна засуха — его корни прорастают на глубину 10 метров и добывают воду для выживания.
Горчак ядовит. Корни растения выделяют фенол, который угнетает соседствующие растения, а сам сорняк содержит токсины, что исключает поедание его скотом, а в случае поедания приводит к ухудшению состояния животных, вплоть до летального исхода, и отравлению молока.