Все новости
Право
24 Марта , 22:08

В Башкирии у частного лица отобрали озеро и вернули государству

Прокуратура Кармаскалинского района добилась судебного решения о возврате в государственную собственность озера Чарлаккуль, сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

В Башкирии у частного лица отобрали озеро и вернули государству
В Башкирии у частного лица отобрали озеро и вернули государству

В прокуратуру обратились жители деревни Сахаево, по их «наводке» надзорное ведомство провело проверку исполнения водного законодательства. И вот что установило.

В 2010 году территориальное подразделение Минземимущества РБ провело отчуждение в пользу частного лица земельного участка с расположенным на нем озером Чарлаккуль. Дальше участок пошел по рукам…

Вместе с тем, согласно требованиям Водного кодекса РФ, озера могут находиться только в федеральной собственности. Поэтому прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об истребовании указанного земельного участка в собственность государства и признании всех сделок с ним недействительными.

Выводы прокуратуры подтвердились результатами экспертизы, историческими документами и иными доказательствами, опровергнувшими доводы ответчиков об искусственном создании водоема.

Суд признал доводы надзорного ведомства обоснованными и удовлетворил их.

Фото автора.

Автор:Надежда РОМАНОВА
Читайте нас: