Все новости
Право
19 Марта , 16:25

Ещё на 6 миллионов рублей обогатили аферистов жители Башкирии

За минувшие сутки в полицию республики поступило 22 обращения от граждан, ставших жертвами мошенников, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Ещё на 6 миллионов рублей обогатили аферистов жители Башкирии
Ещё на 6 миллионов рублей обогатили аферистов жители Башкирии

Сотрудники полиции рассказали о самых крупных потерях, которые понесли люди, поверившие телефонным злоумышленникам. В одном случае уфимца буквально атаковали звонками неизвестные. Кем только они не представлялись: сотрудниками сотовой компании, банка, Госуслуг, правоохранительных органов. Хотя из каждого утюга сегодня россиян предупреждают — не звонят гражданам сотрудники всех этих перечисленных организаций. Не звонят!

Тем не менее мужчина поверил телефонным мошенникам, они его убедили, что нужно срочно спасать свой банковский вклад, он продиктовал им код из смс, которое поступило ему на телефон. Аферисты получили доступ к его счету и сняли все полтора миллиона рублей.

По такой же схеме были обмануты еще двое жителей республики: из Уфы и Учалинского района. Их напугали, что на них оформляется кредит. И чтобы его «предотвратить» нужно оформить «встречный кредит» и перевести деньги на «безопасные счета». В состоянии стресса мужчина и женщина перечислили преступникам по 750 тысяч рублей каждый.

В другом случае уфимка купилась на заманчивое предложение без каких-либо усилий заработать огромные деньги. Злоумышленники предложили даме установить на свой телефон приложение. Через него будущая миллионерша должна была «инвестировать в ценные бумаги» средства. На деле она попросту перечислила их мошенникам: вначале более 240 тысяч рублей своих накоплений, затем 800 тысяч рублей, взятых в кредит, а потом еще 240 тысяч рублей, которые она одолжила.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции предупреждают, что нельзя переводить средства неизвестным абонентам и на незнакомые счета. В любом случае, если позвонивший заводит речь о деньгах, нужно сразу прекращать разговор. Это самая лучшая защита от происков мошенников.

Фото с сайта 02.мвд.рф.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: