Все новости
Политика
1 Сентября 2022, 16:55

В Абзелиловском районе Башкирии открыли мемориальную доску в честь Тамерлана Ильгамова

1 сентября Радий Хабиров посетил гимназию имени Тагира Кусимова в селе Аскарово, сообщает пресс-служба главы региона.

В Абзелиловском районе Башкирии открыли мемориальную доску в честь Тамерлана Ильгамова
В Абзелиловском районе Башкирии открыли мемориальную доску в честь Тамерлана Ильгамова

Руководитель региона принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь выпускника этого учебного заведения, Героя России, гвардии прапорщика Тамерлана Ильгамова.

Во время специальной военной операции боевой расчёт зенитной ракетно-артиллерийской батареи под командованием Тамерлана Ильгамова вступил в противоракетный бой. Умелые действия военнослужащего позволили боевому расчёту поразить девять ракет противника. Израсходовав боекомплект, Ильгамов решил сменить позицию. В этот момент две ракеты попали в зенитный комплекс. Прапорщик погиб вместе с боевыми товарищами, но ценой собственной жизни  не допустил потери личного состава всего подразделения. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Тамерлану Ильгамову посмертно присвоено звание Герой России. 

– Сегодня в гимназии, которая носит имя прославленного сына башкирского народа, генерала Тагира Кусимова, мы открываем мемориальную доску в честь защитника нашего Отечества, Героя России Тамерлана Ильгамова, – сказал Радий Хабиров. – Я общался с командирами Тамерлана. Все они подчёркивали, что он был невероятно мужественным человеком, передавали слова глубокого уважения его родным и близким. Мы будем хранить память о Тамерлане Ильгамове и его подвиге. Вечная слава всем, кто защищал и защищает нашу Родину!

Участники церемонии почтили память Героя России минутой молчания. В общении с Радием Хабировым родители Тамерлана Ильгамова и преподаватели гимназии рассказали, что его всегда отличали скромность, внимательность, уважение к старшим. Глава Башкортостана подчеркнул, что республика и муниципалитет окажут всю необходимую поддержку родным и близким военнослужащего.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: