Все новости
Политика
20 Мая 2022, 11:30

В Башкирии отменили штрафы за несанкционированную торговлю

В республике вступил в силу закон, отменяющий штрафы за торговлю в неустановленных местах, сообщает пресс-служба парламента РБ.

В Башкирии отменили штрафы за несанкционированную торговлю
В Башкирии отменили штрафы за несанкционированную торговлю

Соответствующее положение содержится в статье Кодекса РБ об административных правонарушениях. Действие указанной статьи приостановлено.

— Как правило, в неустановленных местах пенсионеры продают фрукты-ягоды со своего огорода, картошку и домашние заготовки, — отметил руководитель парламента Константин Толкачев. — Для них небольшие деньги, вырученные за труд, — хорошее подспорье.

Штрафные санкции не будут применяться в отношении граждан, некоммерческих организаций, лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также юридических лиц и их работников.

Напомним, за незаконную торговлю предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение размер штрафов для граждан — от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

Фото из открытых источников.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: