+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Политика
11 Февраля 2020, 07:40

В Башкирии помогут социально ориентированным НКО

Парламент республики принял в первом чтении изменения в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РБ», сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

— Вопрос актуальный, затрагивающий интересы значительной части населения республики, — отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев. — В некоммерческих организациях нашего региона сегодня с учетом волонтеров работают 50 тысяч человек, а в членстве таких организаций состоят более миллиона жителей республики — деятельность НКО так или иначе связана с интересами каждого четвертого жителя Башкортостана. Такие организации, как правило, за умеренную плату оказывают социально значимые услуги в сфере медицины, образования, бытовых услуг.
Спикер отметил, что законопроектом предусматривается создание ресурсных центров, которые будут оказывать организационную, информационную, консультационную, методическую и образовательную поддержку СО НКО.
— Эти организации работают в очень востребованных сферах: реабилитации инвалидов, ухода за пожилыми гражданами, дополнительного образования и многих других, — подчеркнул Константин Толкачев. — Они давно уже стали эффективными партнерами органов государственной власти и местного самоуправления. А в отдельных случаях выполняют такую работу, за которую никто другой больше не берется. Поэтому справедливо ставить вопрос не только о государственной поддержке социально ориентированных НКО, но и о том, чтобы она стала системной и качественной.
В настоящее время законопроект дорабатывается для рассмотрения во втором и третьем чтениях. Предполагается, что ресурсные центры также будут создаваться в форме НКО. Законопроектом, кроме того, предусмотрено, что в республике определят орган исполнительной власти, который будет координировать деятельность всех СО НКО, вести их единый реестр.
Читайте нас