В том числе предотвращение гибели людей на пожарах, воде и в чрезвычайных ситуациях. Как отметил спикер, это безусловный приоритет деятельности правительства. Поэтому делается все, чтобы оснастить соответствующие ведомства и службы необходимым оборудованием. К примеру, было приобретено 28 единиц спецтехники. Дежурные отряды теперь обеспечивают безопасность туристического кластера, охватывающего Нугушское и Юмагузинское водохранилища, а также Национальный парк «Башкирия».
«Мы приняли программу безопасности на водных объектах, которая предусматривает до полутора тысяч мест отдыха у воды, включая открытие новых пляжей. С 2024 года также реализуем пилотный проект по созданию мобильных спасательных постов. Муниципалитетам передали первые пять комплектов оборудования. Продолжим снабжать население пожарными извещателями, благодаря которым в прошлом году избежали гибели 133 человека, в том числе 45 детей. Всего же на воде, в пожарах и ЧС удалось спасти жизни более двух тысяч человек», – сообщил Андрей Назаров.
Кроме того, построены два пожарно-спасательных депо в селах Сайраново и Красноусольский. В Благовещенском, Ишимбайском, Стерлитамакском и Татышлинском районах реализуется пилотный проект для оснащения пожарными извещателями с GSM-модулем домов маломобильных граждан, и инвалидов по слуху и зрению.
«Главная задача республиканской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – их профилактика. Самое ценное для нас – это жизнь и здоровье жителей республики. Поэтому мы продолжим проводить мероприятия, которые помогут предотвращать гибель людей при чрезвычайных ситуациях и происшествиях. В этом нам поможет Стратегия развития пожарно-спасательных сил, которую мы продолжим реализовывать. Также мы намерены активно поддерживать муниципалитеты в решении вопросов обеспечения безопасности. Необходимо, чтобы в каждом населенном пункте, где есть водоемы, были организованы безопасные места отдыха в прибрежной зоне, а пожарно-спасательные подразделения оказывали помощь жителям и гостям республики», – отметил заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.
Фото автора.