Все новости
Общество
5 Июля 2022, 19:10

В Башкирии все органы власти стали блогерами

В Башкирии официальные страницы и группы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», телеграм-каналы ведут все министерства, ведомства, администрации городов и районов. В общей сложности у органов местного самоуправления — 210 аккаунтов, у региональных органов исполнительной власти — 99. За последнюю неделю июня количество просмотров достигло почти девяти миллионов.

В Башкирии все органы власти стали блогерами
В Башкирии все органы власти стали блогерами

Активно работать в соцсетях республиканские органы власти начали еще до того, как 30 июня депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон о госпабликах. Если раньше органы власти вели только сайты, то, согласно новому закону, с 1 декабря 2022 года они должны будут завести официальные страницы в соцсетях и публиковать на них актуальные сообщения.

— У нас есть распоряжение главы региона, которое обязывает не менее четырех раз в неделю публиковать оригинальные посты. Это позволяет системно подходить к работе, что крайне важно и нужно. Первая задача — информировать, вторая — давать обратную связь. Работать с жалобами, обращениями и на опережение. Власть должна быть там, где люди, — рассказала начальник управления главы Башкортостана по социальным коммуникациям, руководитель проекта «Центр управления Республикой Башкортостан» Елена Прочаковская.

Эксперты из компании «Диалог», принимавшие участие в разработке закона о госпабликах, предложили размещать в них не только официальную информацию. «Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент», — считает заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По данным АНО «Диалог», сейчас в соцсетях насчитывается 72 тысячи госпабликов с аудиторией 47 млн человек. Должны появиться официальные страницы еще 150 тысяч учреждений — школ, больниц, детских садов. Главной площадкой по-прежнему остается соцсеть «ВКонтакте» с возможным ростом аккаунтов в Телеграм, считают эксперты.

Напомним, в Башкирии самым популярным блогером оказался глава региона Радий Хабиров. У его страниц 293 тысячи подписчиков «ВКонтакте», более 34 тысяч — в «Одноклассниках» и более 23,7 тысячи — в Телеграм, а охват постов за минувшую неделю составил 1 237 680 человек.

Фото из открытых источников.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: