Все новости
Общество
26 Мая 2022, 16:10

Жители Башкирии по «гаражной амнистии» оформили более 160 участков

За семь месяцев реализации закона возможностью регистрации недвижимости в упрощенном порядке воспользовались владельцы 161 земельного участка и 73 гаражей, сообщили в Управлении Росреестра по РБ.

Жители Башкирии по «гаражной амнистии» оформили более 160 участков
Жители Башкирии по «гаражной амнистии» оформили более 160 участков

Общая площадь оформленных в собственность участков под гаражами составила 4,4 тыс. квадратных метров.

- По предварительным подсчетам, под «гаражную амнистию» в регионе попадает 35,5 тыс. объектов. Проработан механизм взаимодействия с органами местного самоуправления, сформированы материалы для пошагового решения ситуации каждого собственника, - отметил замруководителя ведомства Марат Мирзаянов.

По словам министра земельных и имущественных отношений Натальи Полянской, в республике также урегулирована процедура узаконения использования некапитальных гаражей. Определен порядок утверждения схемы их размещения и платы за использование участков под ними. Также определены категории граждан, имеющих право на бесплатное использование участков под гаражами.

Напомним, что «гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до 29 декабря 2004 года, и некапитальные гаражи в кооперативах, которым земля передана на праве бессрочного пользования (в этом случае можно оформить только участок). Заявление можно подать в территориальных отделах минземимущества.

«Гаражная амнистия» продлится до 2026 года.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: