Везёте ёлку? Не удивляйтесь, если вас остановит полицейский
С 28 ноября по 31 декабря в республике проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Ель-2016», сообщает пресс-служба правительства.
Лесные инспекторы министерства лесного хозяйства совместно с сотрудниками внутренних дел в эти дни осуществляют патрулирование лесов, чтобы пресечь рубку хвойного молодняка, проверяют и транспорт с елками «на борту». В поселениях к ним присоединяются сотрудники налоговой службы, чтобы выявить сбыт незаконно заготовленных новогодних елей.
Напомним, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. Штраф за незаконную рубку деревьев составляет: на граждан - от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей.
Кстати, применение наказания не освобождает нарушителя от обязанности возмещения ущерба, причиненного незаконной рубкой, уточнили в пресс-службе.