Все новости
Образование
8 Апреля 2022, 14:26

Назначен новый руководитель Башкирского госуниверситета

Исполняющим обязанности ректора сегодня, 8 апреля, стал 46-летний Вадим Захаров. На заседании ученого совета БашГУ его представили педколлективу замминистра науки и высшего образования России Петр Кучеренко и первый заместитель руководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев.

Назначен новый руководитель Башкирского госуниверситета
Назначен новый руководитель Башкирского госуниверситета

Петр Кучеренко отметил, БашГУ — один из крупнейших вузов в Приволжском федеральном округе, и руководство региона уделяет большое внимание развитию науки и высшей школы.

- Сегодняшнее назначение Вадима Петровича Захарова — продолжение серьезной работы по созданию в республике нового большого университета, - сказал он. - Нам вместе предстоит сохранить все лучшее, что есть в БашГУ и УГАТУ, и приумножить. Многие вузы республики участвуют в федеральной программе «Приоритет 2030». Впереди — реализация масштабного проекта межвузовского кампуса. Министерство науки и высшего образования высоко оценивает научный потенциал педагогов БашГУ, возможности студентов, которые добиваются успеха в российских и международных конкурсах. Уверен, в новом объединенном университете мы обязательно найдем применение всем вашим талантам.

Урал Кильсенбаев от имени администрации главы региона поддержал решение о назначенце. Отметив, что Захаров — выпускник этого вуза, профессор, восемь лет проработал проректором по научной и инновационной работе. А последние два года успешно руководил УФИЦ РАН.

И.о. ректора Вадим Захаров поблагодарил всех за оказанное доверие и подчеркнул, что сегодня для всей науки и системы образования открыто окно возможностей, и все поставленные задачи собирается решать вместе с многотысячной армией студентов и педагогов.

Бывшего ректора БашГУ Николая Морозкина наградили орденом Салавата Юлаева. Он продолжит работать в качестве президента БашГУ. Его стаж в вузе 39 лет, из них 25 проректором, девять — ректором.

Справка:
Вадим Захаров родился 19 апреля 1975 года в Кугарчинском районе. Окончил химический факультет БашГУ. Доктор химических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Лауреат премии Правительства России в области науки и техники, Государственной премии РБ в области науки и техники, Государственной республиканской молодежной премии в области науки и техники. Награждён медалью Российской академии наук.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: