Все новости
Образование
29 Июля 2021, 09:35

ФАС признала рекомендации минобра Башкирии по школьной форме незаконными

Ранее республиканское министерство образования рекомендовало муниципалитетам выбирать для школьников форму единого образца, которую разработала Ассоциация предприятий легкой промышленности Башкирии.

пресс-служба минобра РБ
Фото:пресс-служба минобра РБ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило в этих действиях признаки нарушения закона о защите конкуренции и вынесло предупреждение, которое опубликовано на официальном сайте службы.

В документе отмечается, что решение министерства создает дискриминационные условия для других производителей школьной формы. Минобр должен в течение 30 дней отозвать рекомендации и проинформировать муниципалитеты о свободном выборе поставщика одежды.

Пресс-служба министерства образования республики откликнулась на предупреждение на следующий же день и отметила, что в республике реализуется проект «Единая школьная форма». «Коллекция школьной одежды создана в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к детской одежде с учетом климатических условий, эстетична, современна и рекомендована для ее применения в общеобразовательных организациях республики», - прокомментировали в пресс-службе.

Однако ведомство не ограничивает родителей учеников в выборе поставщика и производителя школьной формы. Проект осуществляется на деньги родителей и по их доброй воле.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: