Все новости
Наука
23 Апреля 2022, 10:00

В БашГУ прошел просветительский форум «Новые горизонты»

Спикерами просветительского форума в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию» стали лекторы недавно возрожденного российского общества «Знание» — экономисты, социологи, историки, культурологи и психологи.

В БашГУ прошел просветительский форум «Новые горизонты»
В БашГУ прошел просветительский форум «Новые горизонты»

На лекции были приглашены представители всех муниципальных образований, а также активная студенческая молодежь.

Программа форума включала в себя три образовательных трека. Первый, «Новые горизонты», был посвящен новым реалиям и открывающимся для жителей России возможностям. Спикеры рассказали о прогнозах развития производства, импортозамещении и современных отечественных технологиях. На треке «Россия в мире» эксперты обсудили процессы становления российского государства и его суверенности, а также стратегические интересы в разные периоды времени.

— Порадовало, что некоторые слушатели хорошо знают отечественную историю. Хотелось бы, чтобы таких было больше. Молодежь также знает своих героев и их заслуги перед Отечеством и гордится ими, — отметил один из спикеров  просветительского форума Роман Степаненко.

Заключительный блок «Мы вместе» был посвящен традициям народов России и  достижениям соотечественников в разных областях, а также волонтерству и благотворительности.

— У школьников популярно социальное и эко-волонтерство, связанное с помощью конкретным людям конкретными делами. Среди студентов популярное участие волонтеров в сопровождении крупных мероприятия, так как в этом направлении можно получить уникальные навыки, полезные для будущей карьеры. Патриотическое направление, реализуемое сейчас, например, Волонтерами Победы, интересно всем возрастам, — рассказал спикер форума, Специалист по организации волонтерского сопровождения массовых мероприятий Василий Петряев.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: