Все новости
#Нацпроекты
6 Апреля 2020, 01:15

До 2021 года все школы Башкирии будут подключены к широкополосному интернету

До 2021 года все школы в республике получат доступ к качественному широкополосному интернету, заявил министр цифрового развития региона Геннадий Разумикин на очередном брифинге в минздраве.

В настоящий момент из 1318 школ Башкирии интернет отсутствует в 93-х. Это связано с достаточно большой территорией республики, многие школы находятся в труднодоступных местах, пояснил министр.
— Но в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» есть проект «Информационная инфраструктура», согласно которому до 2021 года все школы в регионе будут подключены к широкополосному интернету. Причем это будет действительно хороший качественный интернет, для городских школ 100 мегабит в секунду, для сельских — 50. Работу по подключению школ мы начали в 2019 году, продолжаем сейчас и закончим в 2021-м, — сказал он.
На брифинге также обсудили, как быть тем учителям, кто не имеет возможности выйти на связь по интернету. Таких на данный момент в республике 616 человек.
— Списки этих учителей мы передали провайдерам, и там, где есть техническая возможность подключить их оперативно, провайдеры постараются сделать это внепланово, — заверил Геннадий Разумикин. — Остальным придется работать по варианту бумажных кейсов, передаваемых три раза в неделю, либо контактировать при помощи мобильного интернета и электронных мессенджеров.
Читайте нас: