Все новости
#Нацпроекты
31 Марта 2022, 09:58

В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар

Проект «Соляная пристань» стал победителем всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщили в ЦУРе.

В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар
В Стерлитамаке благоустроят набережную реки Ашкадар

Проект предполагает благоустройство набережной реки Ашкадар, площади вокруг кинотеатра «Салават» и парка имени Кирова. На этой территории расположено 46 значимых для города объектов.

На набережной появятся видовая площадка, плавучая пристань, лестница-амфитеатр, прогулочная зона, кафе, детская и спортивная площадки, будут обустроены пляж и парковка. Примыкающие к набережной холмы посыплют белым щебнем. Станет удобнее для пешеходов и улица Худайбердина, соединяющая набережную и исторический центр. Здесь также построят велодорожку.

А название «Соляная пристань» проект получил потому, что таковая была основана на реке Ашкадар в 1760-х годах купцом Тетюшевым по указу Екатерины II.

Добавим, что в минувшем году победу на конкурсе одержали шесть городов республики. В общей сумме они получат на благоустройство 440 млн рублей.

Работа идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реализуемый по поручению президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает повышение комфортности городской среды в населенных пунктах и сокращение количества городов с неблагоприятной средой.

Фото: ЦУР РБ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: