Арт-проект стал коллаборацией дизайнеров, работающих в этно-стиле, фотографов, стилистов и моделей, представляющих различные социальные институты. Целью было создать образ современной башкирской красавицы, показав при этом богатство национальной культуры.
Все участники, 21 человек, разделились на 7 команд и несколько месяцев работали над созданием фоторабот, которые будут демонстрироваться в Башопере и других общественных пространствах города.
— В нашей работе показаны два поколения башкир: на первом плане — современница, молодая девушка, свободная, стильно одетая, с элементами башкирского костюма, позади нее, в тени, — та же модель, но уже в образе башкирской женщины, которая могла бы быть ее прапрабабушкой, жившей за 200- 300 до нее. Это образ рода, связи с предками. Когда-то жизнь башкирской женщины была намного тяжелее, чем сейчас, поэтому ее образ у нас достаточно суровый. Она одета в классический башкирский костюм. Если первой героине мы дали воздушное имя Алсу, то вторую назвали Зубаржат — старинное башкирское имя. Когда стартовал проект, мы посмотрели спектакль «В ночь лунного затмения», там была героиня Зубаржат. Это имя как будто несет в себе силу, — рассказали фотограф проекта Дим и модель Малика Мотыгуллина.
— Театр сегодня — это социальный институт, в котором объединяются все виды искусства: не только балет, вокальное и изобразительное искусство, но и культура современного национального костюма. Актуализируя его, мы строим мост из прошлого в будущее,— отмечают авторы проекта Альберт Галиуллин и Лариса Сакаева.
Фото: Дим.