Все новости
Культура
17 Сентября 2022, 10:52

Международный Аксаковский фестиваль пройдёт в Башкирии

32-й по счету праздник будет посвящен 231-летию знаменитого русского писателя Сергея Аксакова и 30-летию Аксаковского фонда в республике. Об этом сообщила вчера, 16 сентября, пресс-служба правительства Башкирии.

Международный Аксаковский фестиваль пройдёт в Башкирии
Международный Аксаковский фестиваль пройдёт в Башкирии

С 30 сентября по 1 октября мероприятия Аксаковского фестиваля пройдут в Уфе, Уфимском, Кармаскалинском и Белебеевском районах.

- Аксаковский праздник стал визитной карточкой Башкирии и приобретает не только всероссийское, но и международное значение, будучи одним из ярких явлений в общественно-культурной жизни нашей многонациональной страны, - отметила министр культуры РБ Амина Шафикова. – Он собирает вместе писателей и философов, поэтов и художников, композиторов и певцов, весь цвет творческой интеллигенции. Это дань уважения нашему земляку, мастеру слова, писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову, который глубоко любил родину.

В программе празднования возложение цветов к памятникам Сергею Аксакову и Александру Пушкину в Пушкинской аллее Уфы.

30 сентября в 16.00 начнется праздник в уфимском Саду имени Аксакова, здесь будет показ спектакля ТЮЗ «Аленький цветочек» и книжная выставка.

В Башопере состоится торжественный Аксаковский вечер.

Народные гуляния в этот день пройдут в селе Зубово Уфимского района, затем в Белебеевском районе. В Белебее пройдут фольклорный праздник «Распахнись, душа!», праздничная литургия в Дмитриевском храме, экскурсия в Музей семьи Аксаковых, вечер «Колокола надежды» в центральном Дворце культуры и многое другое.

1 октября в 12.00 начнутся «Аксаковские встречи» в парке села Зубово-Гарден Уфимского района. Гости посетят этнодворики, «Город мастеров», «Площадку художников», посоревнуются в стрельбе из лука, попробуют блюда национальных кухонь народов, живущих в республике и т.д.

В этот день в селе Кармаскалы в 14.00 начнется Аксаковская ярмарка с музыкой, песнями, работами мастеров, национальными двориками. Завершится праздник церемонией награждения победителей музыкального конкурса-флешмоба на лучшее исполнение песни «Аленький цветочек». В средней школе имени Сергея Аксакова в деревне Старые Киешки к бюсту писателя возложат цветы, пройдут экскурсии по литературному залу писателя.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: