Все новости
Культура
20 Апреля 2021, 13:29

В Уфе обсуждают перспективы развития библиотек

Международная научно-практическая конференция «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», проходящая в столице республики, посвящена 185-летию Национальной библиотеки имени Валиди.

В работе форума принимают участие руководители крупнейших библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, российских регионов, а также представители национальных библиотек и центров культуры Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, ученые и работники музеев и архивов.
Готовы ли библиотеки к работе в условиях цифровой среды, как будут формироваться электронные ресурсы, что должен знать современный библиотекарь – эти вопросы участники обсуждают в разделе форума «Библиотека и современность». На конференции также поднимут вопросы, касающиеся сохранности фондов и редких изданий. Это особенно актуально сейчас, когда возрождается интерес к изучению собственной истории и культуры. К слову, в отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки республики хранится более сорока тысяч книг и документов, 15 тысяч из них основаны на арабской графике.
Фото из открытых источников.

Читайте нас: