Все новости
Культура
9 Февраля 2021, 13:35

О башкирском фольклоре – на двух языках

В Национальной библиотеке им. А-З. Валиди состоялась презентация энциклопедии «Фольклор народов Башкортостана», изданной недавно в Уфе.

Директор библиотеки Юлдаш Ураксин отметил, что энциклопедия – одно из первых специализированных изданий в области фольклористики в Урало-Поволжском регионе. А благодаря тому, что она издана на двух языках – русском и английском – сильным авторским коллективом и редакционной коллегией, региональная фольклористика выйдет на новый уровень.
В презентации в онлайн-формате приняли участие ученые-фольклористы из Якутска и Элисты.
Фольклорная энциклопедия была выпущена в конце прошлого года издательством «Башкирская энциклопедия». Научно-редакционную коллегию возглавила почетный академик АН РБ, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РБ Фануза Надршина.
Издание содержит более 600 статей (выше 150 из них – биографические), а также 850 иллюстраций – фотографии, репродукции картин, ноты. В энциклопедии содержатся сведения о современном состоянии фольклора и фольклористики в Башкирии, а также понятийные и биографические статьи. В приложениях имеются списки народных сэсэнов (сказителей), школ сэсэнов, фольклорных коллективов региона, получивших звание «народный».
Читатели сегоднят могут ознакомиться с энциклопедией в Национальной библиотеке.
Читайте нас: