Все новости
Экономика
22 Декабря 2020, 16:25

Радий Хабиров поздравил энергетиков с профессиональным праздником

Глава республики Радий Хабиров сегодня посетил Центр управления городскими электрическими сетями «Башкирэнерго», сообщает его пресс-служба.

Здесь он поздравил энергетиков республики с профессиональным праздником и вручил государственные награды. Глава региона подчеркнул, что профессиональный праздник сегодня отмечают 36 тыс. энергетиков региона.
– Я горжусь, что Башкортостан – один из ведущих энергетических центров страны. Мы – это 5,5 тысяч МВт мощности, 13 тысяч км линий электропередачи. И мы продолжаем наращивать наш потенциал, что очень важно, – сказал Радий Хабиров. – За последние пять лет ввели Затонскую тепловую станцию на 440 МВт, 111 км линий электропередачи, свыше 60 км магистральных газопроводов. В ближайшее время начнётся модернизация третьего энергоблока Кармановской ГРЭС.
Руководитель региона отметил, что труд энергетиков имеет особое значение для всей страны и для республики. Поскольку это залог успешной экономики.
– Какими бы сложными ни были времена, мы развиваемся. И это особенно хорошо понимаешь в день 100-летия генерального плана ГОЭЛРО, – сказал Радий Хабиров. – В страшные годы Гражданской войны, в условиях голода и разрухи руководители Советского государства видели далеко вперед. И сегодня мы также смотрим на вас с верой и надеждой в будущее. Благодарю вас за напряжённый, добросовестный труд! Желаю здоровья, успехов, благополучия, чтобы наша экономика и республика развивались.
Глава республики вручил государственные награды представителям отрасли, а также отметил благодарностями коллективы «Башкирской электросетевой компании», «Башкирской генерирующей компании» и «Энергетической сбытовой компании Башкортостана».
Председатель правления – генеральный директор АО «Башкирская электросетевая компания» Сергей Гурин представил Радию Хабирову итоги реконструкции электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid. В реализацию проекта с 2013 года энергетики инвестировали более четырех миллиардов рублей.
Всё это позволило значительно оптимизировать структуру сети, обеспечить полный мониторинг её состояния, сократить коммерческие потери электроэнергии до 80 процентов. Самое главное – при возникновении аварийных ситуаций перерыв в электроснабжении потребителей снизился с двух-трёх часов до нескольких минут.
– Очень хорошо, что вы так бесперебойно, эффективно и очень грамотно обеспечиваете функционирование энергосистемы Уфы и всей республики, – отметил Радий Хабиров.
Читайте нас: