+13 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
1 Сентября 2020, 08:56

Минзеимущества подтвердило следователям ущерб в 34 миллиарда рублей от сделок с акциями «Соды»

Вчера минземиущества Башкирии направило заявление в СКР с просьбой расследовать на предмет мошенничества ряд сделок 2007-2013 годов с акциями АО «Сода», в котором до 2013 года республике принадлежал контрольный пакет акций – 62 процента. Руководитель ведомства Наталья Полянская сообщила «Комерсанту», что уже дала следователям башкирского управления СКР пояснения по этому заявлению.

«В региональное управление Следственного комитета из центрального аппарата СКР поступило соответствующее поручение»,— сказала она. Наталья Полянская также сообщила изданию, что в результате деятельности ряда должностных лиц с использованием служебных полномочий, в том числе вопреки интересам госслужбы, республике был причинен существенный материальный ущерб в размере более 34 млрд рублей. В 20 млрд руб. оценивается стоимость потери 62% акций АО «Сода», которые были в 2013 году безвозмездно внесены в Башкирскую содовую компанию (контроль в ней получила группа «Башкирская химия» Дмитрия Пяткина и Сергея Черникова), в 14 млрд руб.— потери республики в результате сокращения суммы поступлений в бюджет от дивидендов «Соды».
Не согласно министерство и с проведенной в 2013 году оценкой стоимости акций предприятия – она была занижена, отмечает «Ъ». Манипулирование стоимостью акций произошло в результате неправомерных действий, имеющих признаки мошеннических. Если бы обмен акциями «Каустика» и «Соды» проводился по справедливому курсу, контроль в БСК должна была получить республика, уточняет издание.
Напомним, вчера глава Башкирии Радий Хабиров потребовал возвращения акций содовой компании в собственность Республики Башкортостан.
Сегодня же Арбитражный суд Башкирии по требованию Генпрокуратуры арестовал акции БСК. «Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания», - сообщает пресс-служба суда.
Читайте нас