

По данным Башкортостанстата, в январе нынешнего года средняя зарплата в мебельном производстве достигла почти 52 тысяч рублей. Рост составил 14,5 процента в сравнении с январем 2025 года. Эти данные озвучил на одном из недавних совещаний первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников.
Он отметил, что рост заработка производителей мебели во многом связан с реализацией «дорожной карты» по повышению уровня заработной платы, утвержденной правительством региона. Для сравнения — в январе 2023 года средняя зарплата в отрасли едва превышала 22 тысячи рублей. мало того, в тот временной период она даже уменьшилась на 2,1 процента в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.
Тем не менее, в отрасли есть проблемы, которые нужно скорее решать. Одна из них — разрыв между официальной статистикой и реальными предложениями работодателей, а также отставание от среднереспубликанского уровня заработной платы.
По итогам совещания выработаны рекомендации для компаний отрасли. В том числе — индексация зарплат в нынешнем году, которая не должна быть ниже темпов роста минимального размера оплаты труда, а также доведение средней заработной платы работников до среднереспубликанского значения.
Фото: сайт правительства РБ.