Все новости
Экономика
30 Марта 2023, 17:21

Эксперт: Для Башкирии важно расширение круга стран, с которыми завязываются экономические связи

«Ставим перед собой задачу наращивать присутствие в дружественных иностранных государствах. Уже открываем представительство в Иране, прорабатываем – в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах», - отметил в своем докладе премьер-министр Андрей Назаров, представивший Курултаю - Госсобранию отчет правительства республики о проделанной в прошлом году работе.

Артур СМОЛОВ  Эксперт: Для Башкирии важно расширение круга стран, с которыми завязываются экономические связи
Эксперт: Для Башкирии важно расширение круга стран, с которыми завязываются экономические связиФото:Артур СМОЛОВ

По его словам, по итогам бизнес-миссий предприятий региона подписано свыше 100 экспортных контрактов. «В текущем году запланированы бизнес-миссии и участие наших компаний в конгрессно-выставочных мероприятиях в Белоруссии, Армении, Узбекистане, Монголии, Казахстане и Иране», - сказал он.

Николай Шонин, кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», в беседе с «РБ» отметил важность развития внешнеэкономических связей. По его мнению, важно расширять круг стран, с которыми завязываются партнерские отношения.

- Могу сказать следующее. Для каждого государства и его внутри государственных регионов очень важно развивать международные и внешнеэкономических связи, ибо они стимулируют инновационную и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, - сказал он. - В условиях санкций особое значение для России приобретает то, что её субъекты не ограничиваются развитием связей с постсоветскими республиками, но и выходят на страны дальнего зарубежья. Показательно здесь развитие связей с антиамерикански настроенным Ираном и членом НАТО Турцией, что приобретает большое геополитическое значение для России.

Развитие таких связей особенно полезно для Республики Башкортостан, ибо она располагает весьма высоким экономическим и научным потенциалом, что осознается руководством республики и в первую очередь её главой Радием Фаритовичем Хабировым.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: