+9 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
17 Марта 2023, 10:50

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Совет директоров Банка России сегодня сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процентов годовых, сообщает пресс-служба Нацбанка по РБ.

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровнеБанк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне
Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Сохранение размера ключевой ставки регулятор объяснил текущими темпами прироста цен — они остаются умеренными. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий.

Оперативные данные указывают напродолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски, говорится в заявлении регулятора.

Ряд экспертов отмечают необъяснимые, с точки зрения традиционных оценок, низкие темпы прироста инфляции в России. За последнюю неделю они находились на достаточно низком уровне, заявили в эфире радио «ВестиFM». Экономисты же ожидали увеличения нынешнего уровня ключевой ставки на фоне того, что Центробанки ведущих стран их повышают.

Между тем в заявлении Банка России говорится, что «в целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания». «Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков будем оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», говорится в релизе Центробанка РФ.

По прогнозу Банка России годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото: Альберта Загирова.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас