Все новости
Экономика
27 Мая 2022, 16:03

В Башкирии провели «День сенажа»

На семинаре «День сенажа», который состоялся сегодня в Кармаскалинском районе, дали символический старт кормозаготовительной кампании, сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

В Башкирии провели «День сенажа»
В Башкирии провели «День сенажа»

- Каждый год меняются технологии заготовки сенажа и других кормов, - сказал вице-премьер - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Важно, когда скашивать траву, когда ее заготавливать. В таких хозяйствах как «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района, где уже доят 38 литров молока от коровы, это понимают, как и в хозяйстве «Артемида», где мы сегодня находимся.

«День сенажа» вызвал большой интерес у специалистов отрасли, которые съехались со всех концов республики, а также из соседних регионов. Организаторы признались, что количество приехавших участников практически в два раза превысило их ожидания.

На семинаре рассказали как производить лучший сенаж, какой техникой пользоваться, в какой период созревания косить траву, какого размера должны быть ее частички и тому подобное.

- Этим семинаром мы даём символический старт важному этапу растениеводческого сезона - заготовке кормов в республике, - сказал Ильшат Фазрахманов. - При наступлении благоприятных погодных условий, хозяйства в ближайшие дни начнут косьбу многолетних трав.

В республике кормовой клин в структуре посевов этого года занимает 650 тыс. гектаров, из них 436 тыс. га - многолетние травы.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: